Кинестетический песок для снятия стресса

Психологическая безопасность

Кинестетический песок для снятия стресса

Песок в детской игре неспроста так популярен. Его терапевтический эффект был замечен в 20-е годы XX века, а основоположником идеи использовать песок в психотерапии стал Карл Густав Юнг.

Упражнения с песком могут помочь при: детских страхах; для профилактики тревожности и снятия возбуждения нервной системы; развивают воображение и моторику; развивают сенсорные ощущения, координацию движения.

Песочные игры: Дотрагиваться до песка пальчиками, всей ручкой, перетирать песок между ладонями, брать песок в кулачок. Понаблюдайте за ребенком, с каким интересом он изучает свойства песка. Некоторые мамы запрещают малышам трогать песок руками, предлагая играть с ним только лопаткой.

Но дети не зря любят ковыряться в песке и даже зарываться в него. Это помогает им снять психофизическое напряжение, расслабиться. Спрятать игрушку в песке и предложить ребенку ее найти. Предлагать ребенку рисовать палочками на песке.

Можно сделать целую картину из песка и природных материалов. Это отличный способ для развития фантазии. Рисовать пальчиками, ладошкой линии, круги, узоры. Просеивать песок через сито. Играть с песком и водой. Давать сравнивать мокрый и сухой песок. Строить из песка домики, замки, города, делать пасочки. Использовать можно другие бросовые и природные материалы: веточки, шишки, пробки, камушки, пластиковые стаканчики. Поиграть в стройку: насыпать в машину или тачку песок, выгружать его и т.д. Сделать туннель для машины, норку для мышки, зоопарк или ферму. Поиграть в кухню: делать торты, пирожные, печеньки.

Пока малыш маленький, мама может сама предлагать и показывать разные игры с песком. Кстати, обратите внимание, что когда в песочнице нет малышей, то в ней любят играть дети младшего школьного возраста и даже пятиклашки и шестиклашки. Особенного размаха их творчество приобретает на пляжах, где много места и песка. Поэтому практически все эти игры можно с успехом применять для детей разных возрастов.

Кинетический песок по внешнему виду напоминает обычный песок, но он не пачкает рук и может принимать любую форму. Его разработали в Швеции и стоит он довольно дорого, поэтому для домашнего применения можно попробовать сделать такой песок самостоятельно из доступных материалов.

Рецепт кинетического песка № 1:

    2 стакана чистого песка (можно приобрести в зоомагазине);
    1 стакан крахмала;
    0,5 стакана воды.

Ингредиенты можно увеличивать в зависимости от того, сколько вы хотите получить готового песка.

Рецепт кинетического песка № 2:

    1 стакан соды;
    1 стакан крахмала;
    пена для бритья.

Смешайте соду с крахмалом, добавьте на глаз пену для бритья – так, чтобы песок не разваливался. Все перемешайте.

Храните полученный песок в закрытых контейнерах.

Для игр с песком вам понадобится также вместительный контейнер или ящик, который будет служить своеобразной песочницей.

Источник: Журнал "Я happy мама"

Креативность Эмпатия Интерактивность Психологическая безопасность

Читайте также