Двери в мир знаний

03.04.2019

Двери в мир знаний

Акция по формированию креативной образовательной среды в школах КР «Двери в мир знаний» в пилотной школе им. Кудряшова в г. Орловка

31 марта 2019 пилотной школе им. Кудряшова в Орловке в рамках нашего проекта состоялась акция по формированию креативной образовательной среды в школах КР «Двери в мир знаний»

На первом этапе при поддержке творческой группы "Музей" были проанализированы состояние пространств пилотных школ проекта и разработаны предложения в виде концепт-дизайна по ее преобразованию. Презентация с примерами оценки визуального пространства ряда пилотных школ была сделана перед педагогическими коллективами школ, собраниями учителей на ряде семинаров проекта, а также представлена членам Координационного совета по стандартам и качеству образования МОН КР. В целом предложенные решения были позитивно оценены и приняты, как интересные эффективные разработки, рекомендуемые с учетом некоторых концептуальных доработок к реализации.

Концепт-дизайн

Концепт-дизайн "Галерея дверей" для школы г. Орловка подготовленный в рамках проекта для обследованных пилотных школ творческой группы "Музей"

Как выглядел коридор школы им. Кудряшова, г. Орловка

Как выглядел коридор школы им. Кудряшова, г. Орловка

Помимо дверей был разработан концепт- дизайн преобразования лестничного блока в виде разноцветного витража

Концепт-дизайн лестничного блока с разноцветным витражом

Концепт-дизайн лестничного блока с разноцветным витражом

Следующим этапом мы вместе с творческой группой "Музей" провели переговоры с различными художественными студиями и авторскими коллективами в Кыргызстане и в Центральной Азии. В результате было получено согласие художников и они подготовили эскизы преобразования пространств в школе, в частности дверей и витража. Были разработаны эскизы рисунков на дверях, которые были продемонстрированы школьному коллективу Участники данного обсуждения внесли свои комментарии и пожелания к данным эскизным предложениям, которые были учтены творческой группой "Музей" при реализации акции.

Во время каникул прошли мероприятия по реализации данных предложений в школе. В акции приняли участие 18 художников из Кыргызстана и Центральной Азии и 20 представителей СМИ, а также школьной администрации ,местного самоуправления, члены Попечительского Совета.

Каждый из художников и дизайнеров работал над одной дверью и превращал её в авторское произведение. Данные визуальные решения помогут детям лучше ориентироваться в школе и будут способствовать развитию внимания, креативности и других  компетентностей связанных со средой. Цветовые разрисовки отчасти перекликаются с темой витража

Галерея дверей после преобразования в школе им. Кудряшова, г. Орловка

Галерея дверей после преобразования в школе им. Кудряшова, г. Орловка

Художники разрисовали порядка 15 дверей и каждая дверь уникальна в своем роде. Для каждой работы был использован индивидуальный стиль и концепт. 

Мы надеемся, что двери, стены и витражи в школе станут пространством, которое обучает и обеспечивает визуально психологическую разгрузку, а также будет мотивировать к развитию креативности у детей. 

Галерея

СМИ о событии

Читайте также