Заместитель министра образования КР: образовательная среда должна быть доброжелательной, обучающей, воспитывающей и безопасной

08.06.2019

7-8 июня 2019 г. на базе Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева состоялся междисциплинарный круглый стол «Гуманизм, экология, безопасность: ценности в XXI веке?».

Мероприятия было организовано Французским институтом исследований Центральной Азии (IFEAC) при финансовой поддержке Европейского Союза и Посольства Швейцарии. В организации круглого стола также принял участие проект «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республики», который реализуется Фондом им. Конрада Аденауэра и Экологическим движением «БИОМ» в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики при поддержке Европейского Союза.

«В последнее время одним из центральных в педагогической науке стало понятие образовательной среды, поскольку условия, в которых обучаются дети, оказывают не меньшее влияние на их результаты, чем различные внутренние факторы. Поэтому уделяется особое внимание всем характеристикам образовательной среды, которая должна быть доброжелательной, обучающей, воспитывающей и безопасной», - отметила в своем выступлении Заместитель Министра образования и науки КР Надира Джусупбекова.

Надира Джусупбекова остановилась на вопросах межсекторального взаимодействия: «Разработкой критериев безопасносной образовательной среды и формирования ее на уровне общеобразовательных организаций Кыргызстана, занимаются совместно Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство социального развития и другие Министерства и ведомства при поддержке проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды», - сказала заместитель министра.

После выступления она передала ректору КГУ им.Арабаева Толобеку Абдырахманову ряд публикаций, изданных в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республики».

Ректор Толобек Абдырахманов отметил, что в последующем студенты педагогических направлений КГУ им.Арабаева смогут использовать данные публикации для повышения своих знаний и компетенций по вопросам безопасной образовательной среды. Публикации проекта будут доступны студентам в библиотеке Университета.

Также библиотечный фонд Университета пополнился книгами, которые от Французского института исследований Центральной Азии вручила его директор Катрин Пужоль.

В ходе круглого стола представители проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республики» рассказали о механизмах обеспечения безопасности в образовательных организациях в контексте социальных рисков.

Мероприятие стало площадкой для широкой дискуссии и обмена мнениями о том, что есть ценности XXI века.