Представителям СМИ рассказали о лучших практиках создания безопасной образовательной среды

14.06.2019

Представителям СМИ рассказали о лучших практиках создания безопасной образовательной среды

Пресс-конференция по вопросам безопасной образовательной среды в школах Кыргызстана

14 июня 2019 г в пресс-центре “НУР ТВ” г. Ош состоялась пресс-конференция по вопросам безопасной образовательной среды в школах КР с участием представителей Общественных советов государственных органов.

В пресс-конференции приняли участие более 20 журналистов, представляющих различные СМИ, как республиканского, так и регионального масштаба.

Встреча с журналистами прошла в рамках проекта “Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике”, который реализуется Фондом им. К. Аденауэра и ЭД «БИОМ» в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики, при финансовой поддержке Европейского Союза.

Особенностью встречи стало то, что журналистам рассказали не только о деятельности проекта в целом, а особое внимание было уделено лучшим практикам в южном регионе и опыту взаимодействия на местном уровне.

В ходе мероприятия были представлены достижения и результаты проекта по развитию межсекторальных партнерских отношений между органами образования, здравоохранения, социального развития, местными органами власти и Общественными советами государственных органов по формированию механизмов создания безопасной образовательной среды, обсуждены вопросы безопасности образовательной среды в системе аккредитации, также представлен практический опыт пилотных школ проекта по обеспечению физической экологической, психологической и информационной безопасности образовательной среды в школах на разных управленческих уровнях.

С информационными сообщениями и презентациями выступили представители профильных управлений Министерства образования и науки КР, представители Общественных советов профильных министерств, эксперты проекта и представители ОМСУ.

Менеджер проекта Катерина Радько рассказала о структуре проекта «Развитие механизмов финансирования образовательной среды» и представила его основные результаты. «Деятельность проекта была запланирована на 30 месяцев, и этот срок подходит к концу. Хотя завершать работу над чем-то большим всегда грустно, мне кажется, для нас этот этап очень радостный: мы видим большое количество изменений и достижений, которыми можно гордиться, и которые и дальше будут работать на усиление безопасности образовательной среды», - сказала Катерина Радько.

Деятельность проекта была направлена на формирование комплексного понимания принципов безопасной образовательной среды, выработку нормативных и методических документов, которые сделали бы легитимным это понимание в системе образования, налаживание межсекторального взаимодействия и повышение потенциала представителей ключевых организаций, отвечающих за безопасность образовательной среды, а именно – администраций школ, отделов образования и ОМСУ. Катерина Радько подчеркнула, что команда и партнеры проекта провели огромную работу над разработкой методик конкретно для ситуации Кыргызстана и апробированием механизмов улучшения среды на базе пилотных школ. Все эти разработки легли в основу практических руководств и пособий, изданных в рамках проекта.

Ведущий специалист отдела лицензирования Министерства образования и науки КР Бактыгуль Акулова остановилась на вопросах безопасности образовательной среды в системе аккредитации. «В рамках проекта проделана огромная работа по созданию учебно-методических пособий. В частности, разработан и издан Стандарт по безопасности. В него вошли специальные требования и критерии по безопасности: как сделать нашу школу безопасной. Также эти вопросы мы отработали на практике. В этом году была создана рабочая группа по отработке и улучшению всех требований к аккредитации. Совместно с проектом МОН КР был проведен ряд мероприятий для учителей, представителей районных отделов образования, которые непосредственно работают с аккредитацией школ. Мы хотим, чтобы они понимали весь процесс аккредитации. Аккредитацию необходимо рассматривать как помощь образовательным учреждениям», - отметила Бактыгуль Акулова.

Член Общественного совета Министерства здравоохранения КР Бактыгуль Жумакулова презентовала пособие по пищевой безопасности, изданное в рамках проекта. По ее мнению, физическое здоровье подростка напрямую связано с его психологическим состоянием. «Родители должны прививать культуру правильного питания, необходимо создавать условия для рационального питания», - сказала Бактыгуль Жумакулова.

Начальник Джалал-Абадского областного управления образования Акылбек Токтосунов рассказал о том, как организована работа по повышению безопасности образовательной среды в школах Джалал-Абадской области. "Стоить отметить, что представители проекта несколько раз приезжали в Джалад-Абад осенью прошлого года и весной этого года в рамках информационно-образовательных кампаний. В данных семинарах принимали активное участие руководители районных отделов образования вместе с администрациями школ и повышали свои знания по формированию образовательной среды в школах. Мы рады, что после данных семинаров руководители районных отделов образования стали внедрять аспекты безопасной образовательной среды в работе со школами", - сказал Акылбек Токтосунов.

Спикер айыльного кенеша с.Шарк Ошской области Абдусаломм Юсупов остановился на вопросах взаимодействия айыл окмоту и школ в рамках формирования безопасной образовательной среды. "Со стороны айыл окмоту делается многое для обустройства образовательной среды в школах. В частности, в школе им.Парпиева при поддержке проекта при взаимодействии с местным айыл окмоту было установлено энергоэффективное освещение по стандартам, построена новая игровая площадка, заменены старые окна на современные шумопоглощающие, полностью огорожена территория школы, также дорога, ведущая к школе, была полностью асфальтирована и в придворовом участке школы уложена брусчатка. В данное время ведётся реконструкция столовой в школе", - отметил Абдусаломм Юсупов.

Участники пресс-конференции получили учебно-методические публикации проекта, в частности: «Руководство по безопасным закупкам и финансированию безопасной образовательной среды», «Пищевая безопасность», «Общение и самопознание: пособие по психологической безопасности», «Защитим себя в чрезвычайных ситуация (пособия для учителей и учеников), буклет «Озеленение школьной территории» и другие.

После пресс-конференции был организован пресс-тур в пилотную школу проекта «Жетиген». Журналисты и представители Общественных советов были ознакомлены с реализацией мероприятий проекта совместно с местной администрацией по формированию безопасной образовательной среды в пилотной школе "Жетиген".

Галерея

СМИ о событии

Читайте также