Принят Стандарт по безопасности в школах Кыргызстана

19.06.2019

Принят Стандарт по безопасности в школах Кыргызстана

Пресс-конференция по вопросам безопасности школьного пространства с участием заместителя министра образования Кыргызской Республики.

19 июня 2019 г пресс-центре ИА “КАБАР” с участием заместителя министра образования Кыргызской Республики Надиры Джусупбековой состоялась пресс-конференция по вопросам безопасности школьного пространства.

На протяжении 2017-2019 гг. в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР», реализуемого Экологическим движением «БИОМ» и Фондом им. К. Аденауэра в партнерстве с Министерством образования и науки КР при финансовой поддержке Европейского Союза, проходила работа по разработке политики формирования безопасной среды и инструментов ее реализации.

Для обеспечения современной безопасной образовательной среды было необходимо внести изменения в ряд нормативных правовых актов Кыргызской Республики. Для придания всем изменениям нормативного правового статуса, 17 июня этого года было принято постановление Правительства Кыргызской Республики “О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в целях повышения безопасности образовательной среды в общеобразовательных организациях”.

Изменения, внесенные согласно данному постановлению в нормативные правовые документы, позволяют более глубоко понять и регламентируют характеристики безопасной школьной среды. Комплекс обновленных документов и ряд нормативных и методических материалов, принятых ранее, составляют Комплексный стандарт безопасности для школ Кыргызской Республики.

«Для разработки стандартов впервые была четко определена методология развития системы образования Кыргызстана, основанная на принципах образования, ориентированного на результат – компетентностного подхода. Сегодня Кыргызстане делаются шаги для изменения школьного пространства, которые диктуются современным содержанием образования, изменениями в методах обучения и другим пониманием роли школы в жизни детей. Внутришкольная образовательная среда должна быть организована так, чтобы способствовать комфортному обучению детей и создавать условия, где все участники образовательного процесса (учителя, родители, дети) являются полноправными партнерами», - отметила заместитель министра образования Надира Джусупбекова.

Начальник управления образования мэрии г.Бишкек Сауле Мейрманова отметила большую работу, проведенную в рамках проекта. «В рамках реализации проекта было налажено межсекторальное взаимодействие между Министерством образования, Министерством здравоохранения, Министерством социального развития, органами местного самоуправления. Благодаря нашим партнерам мы можем использовать публикации, изданные в рамках проекта, которые помогут сделать наши школы более безопасными. Для каждого ребенка школьная среда должна быть доброжелательной, обучающей, воспитывающей и безопасной», - сказала Сауле Мейрманова.

Основные нормы и механизмы создания безопасной образовательной среды прошли апробацию в 11 пилотных школах по всему Кыргызстану при активном участии администраций школ, родителей, местных органов власти. В частности, были описаны и протестированы механизмы безопасной закупки, эннергоэффективности, озеленения территории школ.

Таким образом, закрепленные постановлением Правительства требования нормируют отдельные элементы безопасной среды, обеспечивая ее новое качество в школах Кыргызстана.

Принятый Стандарт описывает ряд основных элементов безопасной среды: физическую, экологическую, психологическую и информационную. В ходе пресс-конференции д.г.н., профессор Эмиль Шукуров остановился на вопросах экологической безопасности. «Необходимо обращать внимание учеников, учителей на вопросы озеленения внутришкольного пространства. Это является важной и незаменимой частью создания благоприятной среды для здоровья и разностороннего развития школьников», - сказал Эмиль Шукуров.

Профессор, член-корр. РАН, руководитель Центра устойчивого развития и здоровья среды ИБР РАН Владимир Захаров подчеркнул важность разработки Стандарта по безопасности и дал документу высокую оценку. «То, что дети увидят, так они и будут жить в будущем. И то, что они по этим стандартам увидят, это гораздо лучше того, что могло бы быть без них. Проделана огромная работа. Если говорить о результатах – то мало кто может даже похвастаться такими достижениями. Это совершенно правильно. Такие стандарты необходимы по всем направлениям», - сказал Владимир Захаров.

Аналитическое исследование Национального Института Стратегических Исследований КР "Обеспечение безопасности образовательной среды в школах КР"

СМИ о событии