Проект «Жашыл климат» организовал встречу по инвентаризации парниковых газов

16.11.2021

Проект «Жашыл климат» организовал встречу по инвентаризации парниковых газов

16 ноября ЭД «БИОМ» и проектом ЕС «Жашыл климат» организована консультативная встреча для сотрудников Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР по методологии инвентаризации парниковых газов.

Приглашенным спикером выступила Оксана Липка, автор 6-го оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), заместитель начальника отдела Изучения взаимодействия атмосферы и природных систем суши Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля.

Оксана Липка представила для участников консультативной встречи Методические рекомендации «Расчет эмиссии парниковых газов и подготовка отчетности для стран Центральной Азии (с учетом Парижского соглашения)». Эксперт отметила, что пособие было подготовлено в рамках проекта Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).
Ознакомиться с практическим пособием можно по ссылке:
http://www.igce.ru/performance/publishing/books/

Преставитель Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Бермет Каниметова поблагодарила за организацию подобных встреч, отметив, вклад ЭД «БИОМ» и проекта «Жашыл климат» в подготовку делегации от Кыргызстана к COP26.

Также сотрудники Министерства выразили заинтересованность в Отчете об оценке биоразнообразия и экосистемных услуг для Европы и Центральной Азии. Стоит отметить, что в его подготовке принимали участие профессор Эмиль Джапарович Шукуров и эксперты ЭД «БИОМ»

Отчет доступен по ссылке:

http://www.biom.kg/informatory/library/5eecc5077c213e044cc615fe\

Проект «Жашыл климат - Устойчивость молодежи к изменению климата» реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД «БИОМ» и ОО «ГЛИП», при финансовой поддержке Европейского Союза.

Галерея

Читайте также