Повышение потенциала по вопросам обеспечения безопасности школьной образовательной среды

05.11.2018

Повышение потенциала по вопросам обеспечения безопасности школьной образовательной среды

В ноябре 2018 года для администраций более 350 региональных школ, сотрудников районных отделов образования, системы повышения квалификации учителей будет организовано повышение потенциала по вопросам обеспечения безопасности школьной образовательной среды.

Безопасность школьной среды включает хорошие гигиенические условия, чистые воду и воздух, хорошее освещение и безопасные здания, отсутствие насилия, и наоборот, толерантную атмосферу обучения. Важным аспектом обеспечения безопасности в школе является качественное управление, поэтому для совершенствования организационной структуры и управления человеческим потенциалом во всех областях республики проводятся 21 семинар по теме «Безопасность образовательной среды в школах Кыргызстана».

Семинары организуются в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР», реализуемого в Кыргызстане Фондом им. К.Аденауэра и ЭД «БИОМ» при финансовой поддержке Европейского Союза. Главная задача проекта – оказание поддержки развитию межсекторальных партнерских отношений между Министерством образования и науки, местными органами власти, организациями социального партнерства, гражданского общества и школами по формированию механизмов создания безопасной образовательной среды в общеобразовательных организациях Кыргызстана. 

Участникам семинаров будет представлен алгоритм проведения самооценки безопасности образовательной среды и процедуры организации деятельности по повышению безопасности в школе, продемонстрированы позитивные примеры создания безопасной образовательной среды в Кыргызстане (опыт 11 пилотных школ в 7 областях республики и в Бишкеке) и за рубежом. На семинарах планируется также обсуждение вопросов финансирования школ и управления человеческими ресурсами, актуальных для обеспечения безопасной образовательной среды с учетом специфики региона. Администрации школ, учителя, советы школ повысят свой потенциал в вопросах обеспечения безопасной школьной среды, получат образовательные и информационно-методические материалы, смогут обменяться и изучить лучший опыт в этой сфере. После проведения семинаров в систему подготовки и переподготовки учителей будут внедрены соответствующие обучающие модули, что обеспечит устойчивость и воспроизводство информации в школах. В перспективе предполагается, что подобная деятельность будет включена в функциональные обязанности администраций школ.

Обучающий модуль, который будут использовать региональные тренеры во время этой серии семинаров по менеджменту и механизмам финансового обеспечения здоровой образовательной среды в школах, был разработан при участии педагогов ведущих вузов КР и специалистов из Института повышения квалификации КГУ им. Арабаева. Данный модуль был апробирован на Форуме для региональных представителей районных и городских отделов образования и лег в основу модуля тренинга для тренеров, проводимого в проекте.

Читайте также