Гульмира Кудайбердиева: Мы должны посчитать, сколько стоит обучение отдельно взятого ребенка

19.12.2018

Гульмира Кудайбердиева: Мы должны посчитать, сколько стоит обучение отдельно взятого ребенка

Мы должны посчитать, сколько будет, стоит обучение отдельно взятого ребенка. Об этом на круглом столе на тему «Безопасность образовательной среды в Кыргызской Республике: нормативное регулирование и возможные решения», сказала министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева.

По ее словам, чтобы эффективно использовать выделяемые из бюджета средства, во всем нужны регламенты, четкие стандарты.

- Сегодня мы говорим о стандартах безопасности, но мы не просто говорим, а разрабатываем стандарты, инструменты, механизмы как этого достичь. 

В целом же, как отмечают организаторы круглого стола, в лице Министерства образования, экологического движения «БИОМ» и Фонда имени К.Аденауэра, «в последнее время многие аспекты доступности и качества образования связываются с понятием образовательной среды».

Оно стало одним из центральных в педагогической науке, поскольку условия, в которых обучаются дети, оказывают не меньшее влияние на их результаты, чем различные внутренние факторы.

Как отмечают организаторы круглого стола, безопасная школьная среда – это среда, ориентированная на потребности развития ученика, как гражданина и гармоничной личности и обеспечивающая минимизацию всех видов рисков. 

Необходимо отметить, что стандарты безопасности включены в Программу правительства  КР «Единство. Доверие. Созидание», в Стратегию развития образования КР на 2012-2020 годы.

Кроме того, на круглом столе был презентован проект постановления правительства «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в целях повышения безопасности образовательной среды в общеобразовательных организациях», которая призвана регулировать безопасность образовательной среды в школах. 

Источник: siluxgc.com

Читайте также