Школа: безопасно или нет?

28.11.2018

Репортаж ОШ ТВ о семинаре проекта Безопасная Школьная Среда / Safe School Environment для администраций более 350 региональных школ, сотрудников районных отделов образования.

Семинары организуются в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР», реализуемого в Кыргызстане Фондом им. К.Аденауэра и ЭД «БИОМ» при финансовой поддержке Европейского Союза. Главная задача проекта – оказание поддержки развитию межсекторальных партнерских отношений между Министерством образования и науки, местными органами власти, организациями социального партнерства, гражданского общества и школами по формированию механизмов создания безопасной образовательной среды в общеобразовательных организациях Кыргызстана.

Участникам семинаров представлен алгоритм проведения самооценки безопасности образовательной среды и процедуры организации деятельности по повышению безопасности в школе, продемонстрированы позитивные примеры создания безопасной образовательной среды в Кыргызстане (опыт 11 пилотных школ в 7 областях республики и в Бишкеке) и за рубежом. На семинарах было также обсуждение вопросов финансирования школ и управления человеческими ресурсами, актуальных для обеспечения безопасной образовательной среды с учетом специфики региона. Администрации школ, учителя, советы школ повысили свой потенциал в вопросах обеспечения безопасной школьной среды, получат образовательные и информационно-методические материалы, смогли обменяться и изучить лучший опыт в этой сфере. После проведения семинаров в систему подготовки и переподготовки учителей будут внедрены соответствующие обучающие модули, что обеспечит устойчивость и воспроизводство информации в школах. В перспективе предполагается, что подобная деятельность будет включена в функциональные обязанности администраций школ.

Читайте также