19.12.2018

18 декабря 2018 года в конференц-зале МОН КР прошёл круглый стол на тему «Безопасность образовательной среды в кыргызской республике: нормативное регулирование и возможные решения», который организуется в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализуемого в партнерстве с МОН КР Фондом им. К. Аденауэра и ЭД «БИОМ» при финансовой поддержке Европейского Союза.

В последнее время многие аспекты доступности и качества образования связываются с понятием образовательной среды. Оно стало одним из центральных в педагогической науке, поскольку условия, в которых обучаются дети, оказывают не меньшее влияние на их результаты, чем различные внутренние факторы. Безопасная школьная среда – это среда, ориентированная на потребности развития ученика, как гражданина и гармоничной личности и обеспечивающая минимизацию всех видов рисков. Безопасные школы подразумевают не только физическую безопасность, но хорошие гигиенические условия, чистую воду, воздух, хорошее освещение и безопасные здания, отсутствие насилия, формирование культуры терпимости, безопасную атмосферу обучения.

Новые требования к качеству образования, а, следовательно, и образовательной среды, определены в Национальных стратегических документах Кыргызской Республики, в том числе Программе Правительства Кыргызской Республики «Единство. Доверие. Созидание», Стратегии развития образования в Кыргызской Республике на 2012-2020 годы и других документах. В настоящее время в Кыргызстане стали большее внимание уделять вопросам создания безопасной образовательной среды в разных ее аспектах, и нормативному закреплению требований к ней. За последний год, под эгидой Министерства образования и науки КР благодаря сотрудничеству ряда министерств и ведомств с проектом «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды» был разработан Проект постановления Правительства КР «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в целях повышения безопасности образовательной среды в общеобразовательных организациях». Круглый стол организуется как площадка для обсуждения возможных и эффективных путей и способов организации и нормативного регулирования безопасности образовательной среды в КР.

На круглом столе был представлен Проект постановления Правительства КР «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики в целях повышения безопасности образовательной среды в общеобразовательных организациях», регулирующий безопасность образовательной среды в школах Кыргызстана, рассмотрена ситуация с правовым обеспечением безопасности в школах, а также презентованы наработки группы дизайнеров и архитекторов по обустройству безопасной образовательной среды в пилотных школах проекта: архитектурно-дизайнерские решения.

Источник: time.kg