Эксперт: Изменение климата меняет контексты и требует новых технологий

25.11.2021

Эксперт: Изменение климата меняет контексты и требует новых технологий

Менеджер проекта ЕС «Жашыл климат» Анна Кириленко выступила на международной конференции «Продвижение политики финансовой, социальной и цифровой инклюзии и гендерного равенства молодых мигрантов Кыргызстана», организованной проектом «E-QUALITY» Цифровое образование для социальной и финансовой инклюзии и гендерного равенства, реализуемого в Кырrызской Республике» при поддержке Европейского Союза.

Анна Кириленко рассказала о значении «зеленых» навыков для успешного трудоустройства и социальной адаптации мигрантов. Так эксперт отметила, что из-за изменения климата нынешнему поколению молодежи придется действовать не так, как предыдущим поколениям и современная система образования не успевает за современными требованиями.

«Изменение климата меняет контексты и требует новых технологий, - отметила эксперт, - необходимо осваивать новые навыки и компетенции, чтобы быть в конкурентоспособным на рынке труда».

В выступлении было подчеркнуто, что климатические процессы делают все более востребованными специалистов в сфере возобновляемых источников энергии, сельском хозяйстве, сортировке и переработке отходов и других направлениях. Кроме того, было отмечено необходимость специалистов, обладающие интерактивными и современными образовательными технологиями для обучения по вопросам изменения климата.

Также менеджер проекта «Жашыл климат» Анна Кириленко поблагодарила организаторов за приглашение и отметила важность сотрудничества и совместных усилий проектов, реализуемых в Кыргызской Республике при поддержке Европейского Союза.

Ознакомиться с презентацией Анны Кириленко можно по ссылке:

https://drive.google.com/.../1AuOGbrIG4_1IvUJ.../view...

Проект «Жашыл климат - Устойчивость молодежи к изменению климата» реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД «БИОМ» и ОО «ГЛИП», при финансовой поддержке Европейского Союза.

Галерея

Читайте также