Европа и Центральная Азия обсуждили перспективы экологического сотрудничества

05.10.2021

Европа и Центральная Азия обсуждили перспективы экологического сотрудничества

Команда проекта «Жашыл климат» и ЭД «БИОМ» приняла участие в 10-м заседании Рабочей группы ЕС–ЦА по окружающей среде и изменению климата (РГОСИК) в рамках проекта WECOOP.

 Мероприятие состоялось 4-5 октября и собрало более 80 участников, включая представителей институтов Европейского Союза (ЕС), государственных чиновников и национальных экспертов из Центральной Азии (ЦА), представителей государств-членов ЕС, международных финансовых учреждений, международных и региональных партнеров, а также гражданского общества.

Это первое заседание после начала пандемии COVID-19, которая кардинально изменила экономику и окружающую среду по всему миру. С учетом текущей ситуации в ЕС и в ЦА обсуждались новые возможности сотрудничества для обеспечения зеленого восстановления по следующим четырем пунктам:
- биологическое разнообразие;
- изменение климата;
- устранение зависимости экономического роста от роста загрязнения;
- инструментарий для устойчивого восстановления.

На заседании был представлен Аналитический обзор «Приоритеты сохранения биологического разнообразия и значимых экосистем ЦА», где было отмечено, что  Центральная Азия – значимый регион для сохранения биоразнообразия, обладающий уникальными экосистемами и высокой эндемичностью видов. На территории Центральной Азии сохранились дикие предки культурных плодовых и ореховых деревьев абрикоса, сливы, вишни, яблока, груши, алычи, винограда, фисташки, миндаля, грецкого ореха и граната. Встречаются дикие виды, родственные пшенице и ячменю. 

Необходимо создание региональных инструментов для совместной работы по сохранению биоразнообразия, стабилизации климата и достижения целей ЦУР.  Опыт Европы имеет большое значение для достижения целей в сфере охраны окружающей среды региона.

Более подробная информация и материалы заседания доступны по ссылке: 

https://wecoop.eu/ru/eu-steps-up-cooperation-with-central-asia-to-ensure-green-recovery/?fbclid=IwAR3yytlYLf57uph3j1wIfoSCQr7e8E66TMQbG2Lf8cJdmKo8bL910U57fbE

 

 

Читайте также