Гендерные аспекты обращения с химическими веществами и отходами — результаты тематических исследований

07.07.2021

Гендерные аспекты обращения с химическими веществами и отходами — результаты тематических исследований

7 июля состоялось Параллельное мероприятие на тему ЦУР 12: Решения кризиса отходов и химического загрязнения с точки зрения социальной интеграции и гендерной проблематики, примеры из Боливии, Индонезии, Кыргызстана и Нигерии.

По заданию Секретариата BRS (Базельской, Роттердамской, Стокгольмской конвенций) 4 года назад было проведено начальное исследования в 4 странах, чтобы сделать первую оценку гендерных аспектов ситуации с химическими веществами и отходами. Обзоры ситуаций из Боливии и Кыргызстана будут опубликованы на сайте ЮНЕП.

Организаторами вебинара выступили Секретариат BRS, ООН-Окружающая среда и Women Engage for the Common Future (WECF).

Целью мероприятия было представление результатов исследований, которые вызывают большую тревогу и показывают, что воздействие вредных химических веществ и бытовых отходов, в неформальном секторе и в окружающей среде, на женщин и девочек, гораздо хуже, чем предполагалось, и оказывает негативное и необратимое воздействие на их здоровье.

По словам организаторов, для реализации ЦУР 12 и глобальных конвенций и политических процессов по химическим веществам и отходам, включая Базельскую, Роттердамскую, Стокгольмскую и Минаматскую конвенции, а также процесс СПМРХВ, необходимы ускоренные действия и более высокие политические амбиции. Поэтапный отказ от вредных химических веществ с учетом гендерных аспектов и социальной интеграции должны стать в полной мере частью дальнейшей реализации Повестки дня на период до 2030 года.
Исследование в Кыргызстане было проведено ЭД "БИОМ" совместно с ОО "Экоис-Бишкек".

Презентация эксперта ЭД "БИОМ" совместно с ОО "Экоис-Бишкек" Индиры Жакиповой на английском языке -  PPT KG

Обзор на английском языке - Gender, chemicals and waste HLPF invitation flyer

Читайте также