Подготовка молодых тренеров из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана по организации дебатных программ и дискуссионных клубов при Центрах Дружбы, Межнационального Согласия и Толерантности

09.03.2022

Подготовка молодых тренеров из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана  по организации дебатных программ  и дискуссионных клубов при Центрах Дружбы, Межнационального Согласия и Толерантности

С 3 по 5 марта 2022 года на базе Центра Дружбы, Межнационального согласия и Толерантности в Ошском Государственном Университете будут проходить тренинги по обучению преподавателей и студентов из 3-х стран технологиям проведению дебатов, дискуссий и менеджменту дебатных клубов.

В рамках финансируемого Европейским Союзом проекта «Трансграничный многосторонний диалог в интересах толерантности и мира в Центральной Азии» в городе Ош организованы тренинги по обучению преподавателей и студентов Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана технологиям проведения дебатов, дискуссий и менеджменту дебатных клубов с целью формирования открытых и мирных диалоговых площадок для продвижения идей межнациональной дружбы и взаимопонимания в приграничных регионах трех стран. Тренинг будет проходить на базе Центра Дружбы, Межнационального Согласия и Толерантности в Ошском Государственном Университете.
 
В течении 3-х дней международные эксперты Проекта будут делиться с участниками передовыми знаниями, направленными на ознакомление участников с образовательными технологиями организации дебатных программ, создания открытых и мирных диалоговых площадок для конструктивного обсуждения актуальных проблем, развитие у молодых людей гибких навыков, таких как критическое мышление, ведение эффективных коммуникаций  с целью улучшения активной жизненной позиции и осознанного отношения к вопросам предупреждения рисков и угроз радикализации среди молодежи, а также формирования знаний для самостоятельного  развития дебатных и дискуссионных площадок в своем регионе. 
 
Проект реализует консорциум под руководством Фонда им. Конрада Аденауэра совместно с тремя национальными партнерами: Экологическое Движение “БИОМ” (Кыргызстан), Общенациональное Движение “Юксалиш” (Узбекистан) и Общественная Организация “Гендер и Развитие” (Таджикистан). 
 
Основу проведения тренингов заложило разработанные в рамках Проекта Руководства по организации и проведению дебатных клубов и дискуссионных программ. Участниками тренингов выступили активные студенты из Ошского Государственного Университета (Кыргызстан), Ферганского Государственного Университета (Узбекистан) и профессионально-политехнического лицея г. Худжанда (Таджикистан).  Все они являются участниками созданной в рамках проекта инициативной группы молодежи “Поколение Мира в Центральной Азии”.
 
Планируется, что после  обучения молодежные тренера будут самостоятельно инициировать организацию дебатных программ и дискуссионных клубов на основе разработанных в рамках проекта руководств и передавать полученный опыт молодежи своего региона по модели “молодые молодым”, тем самым наращивая потенциал молодых людей трех стран.             
Мероприятие состоялось в гибридном формате. Участники обменялись опытом и предложениями по продвижению межнациональных диалоговых платформ, а также познакомили друг друга с культурными особенностями своих регионов, тем самым заложив основу взаимному сотрудничеству среди молодежи  Ферганской долины.

Галерея

Читайте также