Генсек ООН Антониу Гутерриш: Потепление на 2,7°C приведет мир к катастрофе

Экологическая безопасность

Генсек ООН Антониу Гутерриш: Потепление на 2,7°C приведет мир к катастрофе

«Мир движется к катастрофе — потеплению на 2,7 градуса вместо 1,5 градуса, как все ранее договорились ограничить», - заявил на конференции по климату генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

По его словам, любое потепление выше 1,5 градуса станет катастрофой. Чтобы предотвратить это и для достижения углеродной нейтральности к середине столетия необходимо на 45 процентов сократить выбросы к 2030 году.

В Итоговом Обобщающем докладе по Определяемым на национальном уровне вкладам (ОНУВ) содержатся некоторые выводы, вызывающие беспокойство. Совокупный эффект осуществления мер по борьбе с изменением климата, отражённых в ОНУВ всех 191 Сторон предполагает значительное увеличение глобальных выбросов парниковых газов к 2030 году по сравнению с 2010 годом — примерно на 16%. Согласно последним данным МГЭИК, подобное увеличение может привести к повышению температуры планеты примерно на 2,7°C к концу столетия.

Доклад содержит информацию, полученную от 191 Стороны – всех участников Парижского соглашения – на основании их наиболее актуальных ОНУВ, опубликованных во временном реестре ОНУВ по состоянию на 30 июля 2021 года. Среди этих документов – 86 новых и обновлённых ОНУВ, направленных 113 Сторонами. Новые и обновлённые ОНУВ представлены 59% Сторон Парижского соглашения и охватывают около 49% глобальных выбросов парниковых газов.

Более подробная информация об Итоговом докладе доступна по ссылке: https://bit.ly/3CyTLKf

Кыргызская Республика находится на завершающей стадии рассмотрения обновленных ОНУВ, предусматривающих сокращение выбросов парниковых газов на 16%, при наличии международной поддержки эта цифра может вырасти до 44%.

Читайте также