Повышение потенциала журналистов и представителей медиасферы в области конфликто- чувствительной, миротворческой журналистики

12.10.2022

Повышение потенциала журналистов и представителей медиасферы в области конфликто-  чувствительной, миротворческой журналистики

С 10 по 12 октября 2022 года в г. Ош проходил тренинг для журналистов и представителей медиа сферы из приграничных регионов Кыргызстана по наращиванию потенциала в области конфликто-чувствительной, миротворческой журналистики для повышения устойчивости общества к радикализации и экстремизму.

В течение 3-х дней участники тренинга будут обучались сновным принципам миротворческой и позитивной журналистики, для предотвращения радикализации,  повышения осведомленности о корнях насильственного экстремизма и важности хорошего взаимопонимания, а также наращиванию потенциала местного гражданского общества, взаимопонимания между гражданами приграничных регионов. Участники тренинга получат знания, которые будут способствовать устранению конфликтов ненасильственным путем и помогут укреплению мира и стабильности в регионе.

Тренинг проходил в рамках финансируемого Европейским Союзом Проекта реализует консорциум под руководством Фонда им. Конрада Аденауэра совместно с тремя национальными партнерами: Экологическое Движение “БИОМ” (Кыргызстан), Общенациональное Движение “Юксалиш” (Узбекистан) и Общественная Организация “Гендер и Развитие” (Таджикистан). 

Основу проведения тренингов заложило созданное ранее в рамках проекта руководство по конфликто чувствительной, миротворческой журналистике для устойчивости к радикализации, а также региональная медиастратегия по предотвращению радикализации и экстремизма, аналитическое исследование проекта и контент анализ СМИ.

Похожие тренинги состоялись в г. Фергана, Узбекистан, и в г.  Худжанд, Таджикистан. После завершения тренинга у слушателей будет возможность подать заявку на участие в открытом конкурсе среди журналистов приграничных районов Ферганской долины для получения малых грантов на производство и распространение серии медиа-продуктов, повышающих осведомленность общественности о межнациональной и межрелигиозной толерантности, предотвращении радикализма и вопросах добрососедства и межнационального согласия между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.

Галерея

Читайте также