Экологический фестиваль «Земля снежного барса» прошел в Нарынской области

23.10.2021

Экологический фестиваль «Земля снежного барса»  прошел в Нарынской области

23 октября в селе Таш-Башат Нарынской области прошел ежегодный экологический фестиваль «Земля снежного барса 2021».

Организатор мероприятия, эксперт проекта «Жашыл климат» Фарида Балбакова отмечает, что целью фестиваля является возрождение традиций бережного отношения к природе:

«Уже на протяжении 11 лет, 23 октября, в Международный день снежного барса мы проводим этот фестиваль, чтобы привлечь внимание общественности страны и жителей приграничных к ООПТ сел к важности сохранения снежного барса – властителя гор и символа здоровых естественных экосистем».

Фестиваль был организован проектом Европейского Союза «Жашыл климат». В этом году в мероприятии приняли участие жители сел Таш-Башат, Энилчек и Ак-Шыйрак, прилегающие к Нарынскому, Сарычат-Эрташскому, государственным заповедникам и природному парку «Хан-Тенгри».

Участники фестиваля порадовали зрителей концертными номерами и театральными постановками, посвященными вопросам уязвимости горных экосистем к изменению климата. Красочные выступления, героями которых становились горы, леса, реки и озера, а также богатая флора и фауна нашей страны, не оставили никого равнодушным. Вдохновением для участников фестиваля стали народные легенды и сказки, легшие в основу большинства номеров и отражающие культурные, экологические и этические ценности кыргызского народа.

 

По данным ООН, всего в мире насчитывается от 4000 до 7500 особей снежного барса в 12 странах. Несмотря на инициативы по сохранению хищника, эксперты прогнозируют, что к 2040 году мировая популяция сократится на 10%. А к 2070 году изменение климата приведет к сокращению среды обитания снежного барса по всему миру на две трети.

 

Проект "Жашыл климат - Устойчивость молодежи к изменению климата" реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД "БИОМ" и ОО "ГЛИП", при финансовой поддержке Европейского Союза.

Галерея

Читайте также