Безопасность образовательной среды: обмен опытом и практики аккредитации

16.05.2019

Безопасность образовательной среды: обмен опытом и практики аккредитации

Форум управленческих кадров системы образования Кыргызстана

17-18 мая в Бишкеке в конференц-зале гостиницы «Достук» обсудят управленческие механизмы организации образовательной среды  в рамках  Форума “Безопасность образовательной среды: обмен опытом и практики аккредитации”. Форум соберет более 70-ти участников: директоров школ, методистов районных отделов образования, экспертов гражданского общества в сфере образования и журналистов. 

Эта встреча управленческих кадров системы образования страны,  является логическим продолжением деятельности по продвижению вопросов безопасной образовательной среды в школах КР. В апреле текущего года была сформирована и обучена группа советников по безопасности из числа представителей пилотных школ проекта из всех регионов, районных отделов образования и университетов, в которых действуют методические центры проекта по развитию толерантности и безопасности образовательной среды. 

В рамках Форума совместно будут обсуждены и рассмотрены возможности внедрения управленческих механизмов обеспечения безопасной образовательной среды в школах страны, учет вопросов безопасности при аккредитации, а также определены возможности формирования Советов по безопасности, их роль и функции.  Представители пилотных школ расскажут о лучших практиках по межсекторальному взаимодействию с местными администрациями, районо, попечительскими советами и др. по обеспечению безопасной образовательной среды в школах, также поделятся опытом по проведению самооценки с другими заинтересованным организациями. 

По словам ведущего специалиста отдела лицензирования  МОН КР Бактыгуль Акуловой, одним из важных вопросов для школ является проведение аккредитации с учетом нового Стандарта безопасности. «Вопросы безопасности образовательной среды включены в систему аккредитации образовательных организаций. Роль Советов по безопасности в школах, я вижу в том, чтобы помочь ответить на вызовы, с которыми сталкивается школа в контексте новых требований по проведению самооценки, обновленных методик аккредитации школ». 

В ходе работы Форума участникам будут представлены учебно-методические публикации проекта, а именно: “Руководство по безопасным закупкам и финансированию безопасной образовательной среды”,  “Пищевая безопасность” пособия по психологической безопасности,  чрезвычайным ситуациям и другие. Помимо презентаций публикаций проекта, на Форум были приглашены международные эксперты, которые проведут практические тренинги по различным аспектам безопасности образовательной среды  и поделятся опытом реализации проектов по внедрению советников по безопасности в школах. 
Как отметила международный эксперт Рождественская Л., - «В рамках моей презентации участникам будут представлены современные сведения по вопросам обеспечения пищевой безопасности в школах и формирования здоровых пищевых привычек у детей школьного возраста». 

Галерея

Читайте также