Безопасность образовательной среды в Кыргызской Республике: опыт и практика

13.10.2018

Безопасность образовательной среды в Кыргызской Республике: опыт и практика

Международные эксперты обменялись опытом с директорами школ, представителями районных отделов образования и членами общественных советов государственных органов КР по формирования безопасной образовательной среды в школах для устойчивого развития.

13 октября 2018 года в Бишкеке состоялся Форум «Безопасность образовательной среды в Кыргызской Республике: опыт и практика» для директоров школ, представителей районных отделов образования и общественных советов государственных органов.

На форуме были представлены стратегические приоритеты обеспечения безопасной образовательной среды, также участников ознакомили с процессами аккредитации школ в системе  обеспечения безопасности образовательной среды. Были рассмотрена ситуация с финансовыми механизмами обеспечения безопасности образовательной среды и обсуждены требования к безопасности при проведении закупок для общеобразовательных организаций в КР.

Форум провели сотрудники Министерства образования и науки совместно с международными экспертами в сфере образования. Приглашенный эксперт, преподаватель  МГУ им. Ломоносова, кандидат психологических наук из России Е.Лихачёва провела для участников Форума специальный мастер-класс по интерактивным методам обучения и имитационным играм в системе образования для устойчивого развития и безопасности: основные теоретические подходы и практикум

По итогам форума директора школа, представители районных отделов образования, члены государственных органов ознакомили с существующими нормами обеспечения безопасной образовательной среды  в Кыргызстане, имеющимся опытом, как в стране, так и за рубежом, а также обсудили возможности создания эффективных механизмов обеспечения образовательной среды в школах Кыргызстана и внедрения соответствующих интерактивных методов обучения в системе образования КР .   

Форум состоялся в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализуемого Фондом имени Конрада Аденауэра и Экологического Движения «БИОМ» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Безопасные школы подразумевают не только физическую безопасность, но хорошие гигиенические условия, чистую воду, воздух, хорошее освещение и безопасные здания, отсутствие насилия, формирование культуры терпимости, безопасную атмосферу обучения. Проект реализуется совместно с Министерствами образования, здравоохранения и финансов с привлечением местных властей, экспертов, представителей общественных советов и всех заинтересованных сторон.

Галерея

Читайте также