Гражданское общество презентовало позиционные документы по изменению климата госорганам

13.07.2021

Гражданское общество презентовало позиционные документы по изменению климата госорганам

7 июля партнерство общественных организаций ОЮЛ «Зеленый Альянс.KG» с ОФ «ЮНИСОН», проект ПРООН "Политические действия для обеспечения климатической безопасности в Центральной Азии", финансируемого Правительством Великобритании и ЭД «БИОМ», в рамках проекта «Устойчивость молодежи к изменению климата – Жашыл климат» провели презентацию совместной повестки и документов от молодежи и гражданского общества для госорганов по политике предотвращения и смягчения изменения климата.

По словам менеджера проекта «Устойчивость молодежи к изменению климата» и исполнительного директора ЭД «БИОМ» Анны Кириленко, Кыргызстан имеет особую роль в климатических процессах в Центральной Азии и нашей стране необходимо продвигать свои инициативы на региональном уровне.

Кроме того, Анна Кириленко отметила, что нужно интегрировать молодежь и женские сообщества в процесс принятия решений по предотвращению и смягчению изменения климата.

В мероприятии приняли участие представители Жогорку Кеңеша, Государственного комитета экологии и климата, Министерства экономики и финансов, Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов, Министерства энергетики и промышленности, Кыргызгидромета и Центра климатического финансирования.

Председатель Государственного комитета экологии и климата Динара Кутманова, в свою очередь, отметила важность создания постоянных площадок для коммуникации государства и гражданского сообщества.

Депутат Жогорку Кеңеша Экмат Байбакпаев подчеркнул, что только совместными усилиями мы сможем достигнуть результатов в развитии зеленой экономики и стабилизации климата.

Проект "Устойчивость молодежи к изменению климата" реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД "БИОМ" и ОО "ГЛИП", при финансовой поддержке Европейского Союза.

Презентация Позиции _7.06.2021

ПОЗИЦИЯ ОГО по ИК_08.07.2021

Policy brief#1

Презентация полиси бриф-7.07.2021

 

Читайте также