Информационная кампания по безопасности школ для местных сообществ

02.04.2019

Информационная кампания по безопасности школ для местных сообществ

Информационная кампания по вопросам безопасной образовательной среды стартовала во всех регионах Кыргызской Республики.

В рамках кампании будут проведены 10 мероприятий с привлечением 30 муниципалитетов Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Талаской, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей. 

Кампания проводится проектом Европейского Союза «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализуемый Фондом им. Конрада Аденауэра и Экологическим движением «БИОМ» совместно с Общественным объединением «Центр гражданских инициатив «Лидер» при поддержке Министерства образования и науки Кыргызской Республики.

Такого рода кампания в рамках проекта состоялась во второй раз. В ноябре 2018 года проект провел семинары по обеспечению безопасности образовательной среды для 350 школ в регионах Кыргызской Республики и для районных отделов образования по всей стране.

«Безопасность образовательной среды - важнейший аспект образования, который начал находить адекватное отражение в нормативных актах и национальных стратегических программах страны”, – говорит Надира Джусупбекова, заместитель министра образования и науки КР. – Однако местный потенциал для реализации норм безопасности еще недостаточен. Важной задачей является сам мониторинг реализации безопасности на местном уровне, а также повышение осведомленности в обеспечении безопасности в школах».

Банур Абдиева, председатель совета ОО ЦГИ «Лидер», отмечает: «В рамках информационно-образовательной кампании органам местного самоуправления и представителям системы образования в регионах будет предоставлен специализированный методический модуль по вопросам организации безопасной образовательной среды, механизмам ее финансирования и проведению мониторинга, помимо этого, в ходе кампании будут организованы дискуссии по сбору и дальнейшему распространению лучших практик по обеспечению безопасности образовательной среды в школах Кыргызской Республики».

Презентации экспертов

Насырова Альфия

Сессия 4 Практикумы

Галерея

Читайте также