Приглашаем к сотрудничеству экспертов для разработки национальных стандартов по безопасной образовательной среде в школах Кыргызстана

19.05.2017

Проект Европейского Союза «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализуемого Фондом им. К. Аденауэра и Экологическим Движением «БИОМ» при финансовой поддержке Европейского Союза объявляет конкурс на позиции экспертов для разработки национальных стандартов по безопасной образовательной среде в школах Кыргызстана.

Проект Европейского Союза «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализуемого Фондом им. К. Аденауэра и Экологическим Движением «БИОМ» при финансовой поддержке Европейского Союза, имеет целью оказание поддержки дальнейшему развитию межсекторальных партнерских отношений между Министерством образования и науки, местными органами власти, организациями социального партнерства, организациями гражданского общества и школами по формированию механизмов создания безопасной образовательной среды. Одним из важнейших ресурсов образования является сама его инфраструктура. Дети должны обучаться в чистых, теплых, безопасных школах. Однако до сих пор в ряде школ нет чистой питьевой воды, а школьные туалеты находятся на улице. Также во многих школах не обеспечены другие необходимые условия безопасности (свет, тепло и энергоэффективность, вентиляция и т.п.). Эти факторы влияют на здоровье детей. Кроме того, их несоблюдение формирует негативные поведенческие стереотипы в ресурсосбережении, которые переносятся потом в собственные дома и не способствуют созданию безопасной и энергоэффективной среды и устойчивому развитию в целом. Представители местных сообществ мало информированы о современных стандартах экологической безопасности. По вопросам психологической безопасности в системе образования, необходимо иметь в виду, что школа, имея в виду внутреннюю атмосферу, не всегда имеет эффективные механизмы обеспечения психологического комфорта учеников. Школьная среда, как ни печально это признавать, является для некоторых учеников стрессогеном, что в свою очередь приводит к различным негативным последствиям. Для обеспечения безопасности образовательной среды необходима определенная нормативная база, соблюдение требований охраны труда, защиты участников образовательного процесса от чрезвычайных ситуаций и обеспечение психологической безопасности личности, которая включает в себя и информационную ее защищенность. Борьба с насильственным поведением всех форм и видов должна быть совместной работой государства, организаций образования, местных органов власти, родителей и общественности. С этой целью в рамках проекта предусмотрена задача по разработке национальных стандартов по безопасной образовательной среде в школах Кыргызстана.

Проект объявляет конкурс на позиции экспертов для разработки национальных стандартов по безопасной образовательной среде в школах Кыргызстана в следующих направлениях:

• Гигиенические и санитарные требования и нормативы обеспечения безопасной образовательной среды;
  • Экологические нормативы и параметры обеспечения безопасной образовательной среды;
  • Физические и инфраструктурные требования и нормативы обеспечения безопасной образовательной среды;
  • Психологические и информационные параметры обеспечения безопасной образовательной среды;
  • Взаимодействие органов государственной, муниципальной власти и общественных объединений по вопросам обеспечения безопасной образовательной среды;
  • Финансовые механизмы обеспечения безопасной образовательной среды;
  • Содержание образования для обеспечения безопасной образовательной среды и защиты от рисков;
  • Организация деятельности на уровне школ по обеспечению безопасной образовательной среды и защите от рисков.

Работа будет включать анализ существующей нормативной правовой базы на предмет требований к безопасной образовательной среде в школах Кыргызской Республики, картирование вовлеченных в данную сферу игроков, распределение ответственности, источники финансирования (существующие и возможные). Разработка нормативного акта, нормирующего комплекс\систему параметров необходимых для обеспечения безопасности образовательной среды, отношения и ответственность вовлеченных организаций, финансовые потоки на реализацию норм. Проведение дискуссий с заинтересованными группами (например, администрации школ, органы местного самоуправления, родительские комитеты, попечительские советы) по вопросам реализуемости предлагаемого документа. Квалификационные требования:

• Высшее образование в сфере юриспруденции, здравоохранения, образования;
  • Опыт работы, в том числе аналитических работ, исследований в одной из заявленных сфер не менее 5-х лет;
  • Опыт разработки и продвижения нормативных правовых актов;
  • Опыт публичных презентаций и организации общественных обсуждений.

Всем заинтересованным в участии в конкурсе предлагаем до 1 июня 2017 года включительно выслать резюме на русском или английском языке на следующие эл.адреса: a.kirilenko@safe.edu.kg, bakulya.islanbekova@gmail.com. Доп. информация по тел.: 0312311671 – Анна Кириленко, Бактыгуль Исланбекова