Культура безопасности образовательной среды расширяет свои горизонты

12.04.2021

Культура безопасности образовательной среды расширяет свои горизонты

26 марта 2021 года в пилотном лицее № 65, проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализуемого Фондом им. К. Аденауэра и ЭД «БИОМ» в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики при финансовой поддержке Европейского Союза состоялась встреча, на которой представителям Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) были продемонстрированы наработки по обеспечению безопасности школьной образовательной среды.

Так, в рамках Проекта в эколого-экономическом лицее № 65 была оборудована образцовая санитарная зона перед входом в столовую: установлены раковины для мытья рук по количеству посадочных мест в школе, питьевые фонтанчики с профильтрованной питьевой водой, солнечный коллектор и электрообогреватели для подачи горячей воды, сушилки для рук, зеркала, информационные стенды по вопросам санитарной безопасности. Также была организована зеленая зона из комнатных растений, поглощающих вредные вещества. Все работы были реализованы согласно СаНПиНа КР.

Еще одним важным нововведением Проекта для обеспечения и поддержания безопасности школьной образовательной среды, была институционализация в образовательных организациях «Совета по безопасности», так в лицее был создан и функционирует «Совет по безопасности», который ежегодно мониторит состояние безопасности школьной образовательной среды. По результатам мониторинга составляется план развития лицея с целью улучшения экологической, физической и психологической безопасностей.

Так же огромное впечатление на гостей произвело разработанный Комплексный стандарт безопасности школьной образовательной среды - сборник нормативно-правовых актов Кыргызской Республики для безопасной и здоровой образовательной среды в школах. Стандарт был принят Правительством Кыргызской на уровне нормативного правового акта, обязательного для исполнения на всей территории страны.

Галерея

Читайте также