МОЛОДЕЖЬ КЫРГЫЗСТАНА ПОДГОТОВИТ ПОЗИЦИОННЫЙ ДОКУМЕНТ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА

24.08.2021

МОЛОДЕЖЬ КЫРГЫЗСТАНА ПОДГОТОВИТ ПОЗИЦИОННЫЙ  ДОКУМЕНТ ПО ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА

24 августа состоялась Молодежная конференция по изменению климата - LCOY Bishkek, в рамках которой молодежь и экоактивиосты Кыргызстана обсудили самые важные вопросы для молодежи, связанные с изменением климата. По итогам обсуждения начата разработка Позиционного документа по изменению климата и повышению роли молодежи в принятии решений. Позиция молодежи будет направлена в Государственный комитет по экологии и климату, Центру по климатическому финансированию, в Министерство иностранных дел КР,

Лидерами процесса стали ребята из организации «Студенты за зелёную экономику». Процесс обсуждения и разработки позиции был поддержан партнёрством ПРООН, Посольства Великобритании в КР, Европейским Союзом в рамках проекта «Устойчивость молодежи изменению климата». Конференция в Бишкеке стала итогом региональных конференций молодежи, которые прошли в городах Каракол и Ош. 

Стоит отметить, что содействие в организации молодежной конференции было оказано проектом «Устойчивость молодежи к изменению климата». Менеджер проекта Анна Кириленко отмечает, что молодежь Кыргызстана – это активная, сознательная и ответственная часть нашего общества, к мнению которой очень важно прислушиваться.

«Мы убеждены, что молодежь необходимо вовлекать в решение вопросов изменения климата, защиты окружающей среды, социального и экономического развития страны. Благодаря этой конференции активная и прогрессивная молодежь Кыргызстана приняла участие в формировании Позиции молодежи по изменению климата», - подчеркивает А. Кириленко.

В ходе мероприятия перед представителями молодежи выступили ведущие эксперты страны и международные спикеры. Также участники смогли задать экспертам интересующие их вопросы.

Логическим продолжением конференции стала работа в группах по следующим секторам - сельское хозяйство, энергетика и водные ресурсы, транспорт, и устойчивый туризм. По итогам работы каждая группа презентовала перед собравшимися свои наработки, которые в конечном итоге будут внесены в Позиционный документ по изменению климата и повышения роли молодежи в принятии решений.    

Согласно данным ООН, дети и молодые люди составляют почти половину от 7 миллиардов населения нашей планеты. Больше половины кыргызстанцев младше 25 лет.

Вовлечение молодежи в решение вопросов изменения климата, защиты окружающей среды, социального и экономического развития на сегодняшний день жизненно важно. Инвестиции в молодежь приносят огромную отдачу как для местных сообществ, так и для национальных экономик. Свежие взгляды и идеи, уникальное и современное видение молодых людей могут принести значительную пользу обществу.

Эксперт проекта «Устойчивость молодежи к изменению климата» Зоя Кретова  отметила, что Определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) отражают усилия стран по адаптации к последствиям изменения климата. «Отрадно что молодежь Кыргызстана активно вовлечена в принятие климатических решений», - добавила З. Кретова.

Менеджер проекта «Устойчивость молодежи к изменению климата» Анна Кириленко отметила, что участие молодежи в принятии климатических решений - это символ нашей общей надежды.

«Уже сегодня нам удалось добиться определенных успехов. Так в проекте ОНУВ от Кыргызстана молодежь упоминается и не только как уязвимая группа, но и в качестве тех, на кого должны быть направлены ресурсы, в том числе, для развития зеленого бизнеса, устойчивого сельского хозяйства и повышения потенциала молодежи для участия в принятии климатических решений», - отметила А. Кириленко.

Если вам интересна деятельность проекта «Устойчивость молодежи к изменению климата» и также вы хотите получать наш информационный дайджес, вы можете написать информационному и коммуникационному менеджеру проекта Бакаю Самыйбеку – b.samyibek@gmail.com.  

Проект «Устойчивость молодежи к изменению климата», реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД "БИОМ" и ОО "ГЛИП", при финансовой поддержке Европейского Союза.

Галерея

Читайте также