О проведении Круглого стола “СТРОИМ МИР ВМЕСТЕ: ПОКОЛЕНИЕ МИРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ”

20.05.2021

О проведении Круглого стола  “СТРОИМ МИР ВМЕСТЕ: ПОКОЛЕНИЕ МИРА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ”

В связи с событиями, произошедшими на границе Кыргызстана и Таджикистана 28 апреля 2021 года, в средствах массовой информации и социальных сетях распространяется сложно интерпретируемая информация негативного характера, повышающая риски дестабилизации мира в Центрально-Азиатском регионе. В связи с чем, молодежь сталкивается с проблемой верификации и достоверности распространяемой информации и построения позитивных моделей поведения в сложившихся обстоятельствах.

 

 Запись трансляции Круглого стола - https://www.youtube.com/watch?v=M31SflvsZWc

 

С приветственной речью на Круглом столе выступили:

●     г-жа Саралаева Жанна, завeдующая отделом  Аппарата Правительства КР;

●     г-жа Бободжониён Рано, депутат Парламента РТ.

 

Круглый стол проходил на высоком уровне, к участию в межстрановом диалоге с молодежью были приглашены представители Парламентов и Правительств  Таджикистана, Кыргызстана (и других государственных органов), представители сектора образования, эксперты-аналитики гуманитарной сферы, ученые, журналисты  из целевых стран проекта в ЦА.

 

Основной целью данного мероприятия являлось повышение осведомленности молодежи о возможностях поддержки миростроительства в Центральной Азии, важности содействия национальной, этнической и религиозной толерантности, трансграничным и межсекторальным диалогам, сотрудничеству, поощрения мирного, добрососедского сосуществования.

 

В работе Круглого стола приняли участие около 200 участников в онлайн формате, из них приблизительно  сто человек принимали участие в  Zoom, другие по средствам организованного прямого эфира на платформах Youtube и Facebook (https://www.youtube.com/watch?v=M31SflvsZWchttps://www.facebook.com/tolerancenter/posts/148198460606587), в том числе  молодые активисты, представители общественных организаций Центрально-Азиатского региона и стран СНГ, инициативная молодежная группа «Вестники поколения мира Центральной Азии» Центров Толерантности, созданная в рамках Проекта в Вузах Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, представители гражданского общества, студенческих ассоциаций, ученые, эксперты и другие.

Знакомство с участниками Круглого стола проводилось  устно,  в  чате программы   и с применением современных онлайн интерактивных технологий.

 

1.png

 

Со стороны Республики Таджикистан приняли участие более 25 человек, часть участников представлялись устно, другие  участники представлялись в чате Zoom.

 

2.png

 

 

В своей приветственной речи г-жа Саралаева Жанна высоко оценила работу Круглого стола и отметила: “Сегодняшняя встреча – это не только начало поиска решений проблем в сфере молодежи, это время озвучивания наших первых шагов по достижению мира в Центральной Азии. Нас всех торопит время, и мы должны найти адекватные меры на современные вызовы молодежи, в том числе по предотвращению различных конфликтов для установления стального мира во всем мире. Нам следует найти инновационные подходы по работе с молодежью в вопросах - миростроительства”.

3.png

д-р Бабоджониен Рано в своем выступлении отметила: “Проведение сегодняшнего круглого стола очень символично. Он проводится в продолжении майских праздников. Посыл этих праздников один - мир и спокойствие в доме каждого. Строить мир вместе – это самое благое дело, мечта каждого человека. Таджикистан неоднократно заявлял о приверженности к миру и согласию. Мы смогли преодолеть гражданскую войну и идем по пути демократического светского государства.  Мы понимаем, что решение существующих проблем  должно происходить путем мирных переговоров. В интересах всех республик решать свои проблемы мирно, всемирно укреплять добрососедские отношения, развивать взаимодействие и сотрудничество в военной, культурной и гуманитарной сферах и объединиться против общей террористической угрозы извне. На пути восстановления кыргызско-таджикских добрососедских отношений делаются первые шаги. Мы очень надеемся, что проблема решится, и мы будем жить дальше в добрососедстве, уважая друг друга. И самое главное – мир и спокойствие – это мечта каждого человека, независимо от того, где он живет”.    

4.png

 

Спикеры поблагодарили представителей Проекта, отметив в выступлениях важность и актуальность организации Круглого стола для поддержания и продвижения идеи миростроительства и добрососедства в Центально-Азиатским регионе, в том числе среди молодежи.

 

Далее с презентациями в рамках Круглого стола выступили представители экспертного сообщества Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

 

Так в своем выступлении «Роль умеренных голосов в миростроительстве» г-н Рустам Азизизаместитель директора Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан, отметил важность учитывания умеренных голосов: “В будущем вовлечение нейтральных и умеренных голосов, в том числе женщин, молодёжи и представителей с мест, будет залогом успеха инициатив миростоительства”, отметив также исключительную роль местных сообществ в предупреждении возникновения приграничных конфликтов.

 

5.png

 

 

Далее, г-жа Карыбаева Мира выступила с презентацией на тему: «Потенциал молодежи ЦА: риски, факторы уязвимости и устойчивости», основанной на Международном исследовании «Факторы уязвимости и устойчивости молодежи Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана к рискам радикализации и экстремизма», проводимого в рамках Проекта.

 

г-жа Карыбаева обозначила: “Международное исследование по устойчивости к угрозам радикализации может стать основой для создания диалоговых площадок между странами для молодежи в целом, экспертного сообщества, представителей местных сообществ для создания межсекторальных, межстрановых механизмов противодействия экстремизму в молодежных средах Центральной Азии.

Особенность этой работы в том, что это не очередное новое исследование по вопросам радикализации с собственной гипотезой и инструментарием (за последние годы таких исследований в мире и регионе было проведено достаточно много), а систематический обзор более 40 опубликованных в мире и регионе в период с 2015 по 2020 год исследований и аналитических документов.

Одной из задач анализа является выявление причин радикализации и определение наиболее уязвимых групп молодежи, в том числе девушек, потенциально подверженных большему риску попадания под влияние радикальных течений, а также поиск эффективных моделей повышения устойчивости обществ к вызовам радикализации и экстремизма.”

 

6.png

 

 

Выступление г-жи Карыбаевой содержало конкретные предложения по выходу из конфликтных ситуаций и непопадание в них, что вызвало оживленную дискуссию среди участников Круглого стола, в том числе было задано много вопросов со стороны представителей молодежи и студенческих ассоциаций по поводу содержания исследования и его распространения среди молодежи.

 

7.png

 

Следующим докладчиком выступил г-н Ризоен Шералинезависимый исследователь Республики Таджикистан, на тему: «Кризис толерантности и вопросы расширения трансграничного диалога».

В своем выступлении г-н Ризоен Шерали отметил необходимость соблюдения стандартов журналистики в периоды чрезвычайных ситуаций: “Звучит очень много обвинений и разного рода «экспертных» мнений и оценок, которые, в целом, направлены на усугубление данной ситуации. В таких приграничных конфликтах не бывает безвинных сторон, и это очень важный момент понимания ситуации. В целом, обвинительная риторика и суждения моделирует более серьезный межэтнический конфликт. На фоне достигнутого соглашения глав делегаций двух стран по урегулированию проблемы, я надеюсь, что СМИ исключат обвинительную риторику и будут освещать ситуацию без использования языка вражды. Игроки информационного поля должны понимать и соблюдать свою социальную ответственность, чтобы не допустить эскалацию конфликта”.

 

После выступления г-ну Ризоену Шерали были заданы  вопросы от представителей молодежи, вызвавшие оживленную дискуссию по вопросам практических мер для молодежи, по предупреждению приграничных конфликтов.

 

8.png

 

 

Далее, выступил с докладом «Фергана - долина мира» г-н Эргешов Зайырбек, экс-директор Государственной комиссии по делам религии Кыргызской Республики.

Г-н Эргешов отметил в своем выступлении важность общей истории и переплетение культур народов Центральной Азии и добавил, что развитие региона будет зависеть от совместных усилий наших стран по построению мира и добрососедских отношений.

 

9.png

 

 

В конце Круглого стола, участники приняли участие в расширенной  дискуссии   «Перспективные стратегии участия молодежи ЦА в миростроительстве», обсуждая актуальные озвученные вопросы во время выступлений спикеров по тематикам  и роли молодежи в  предупреждении приграничных конфликтов, а также развитию миростроительства в Центрально-Азиатском регионе. Также во время дискуссии было много вопросов от молодежи, спикерам, о том что делать молодежи в сложившейся ситуации, и эксперты отвечали на эти вопросы, выделяя приоритетные направления, такие как развитие критического мышления, диалоговых площадок для молодежи трех стран и всего Центрально-Азиатского региона, что соответствует деятельности Проекта.

 

10.png

 

Круглый стол проходил в онлайн режиме, и у каждого участника была возможность подключиться к дискуссии и задать экспертам интересующий его вопрос.

 

В конце работы Круглого стола в формате обратной связи, все участники единогласно отметили важность подобных мероприятий и обратились к Проекту с предложением продолжения подобного типа действий, и организовать серии Круглых столов в данном формате с участием молодежи и экспертов. 

Читайте также