Межсекторальное обсуждение вопросов безопасности образовательной среды

18.01.2019

Межсекторальное обсуждение вопросов безопасности образовательной среды

16-января 2019 года в отеле «Хаятт Ридженси Бишкек» состоялась ежегодная конференция Общественных советов государственных органов (ОСГО) «Взаимодействие Общественных советов и государственных органов в реализации политик и государственных программ: ожидания и перспективы».

В конференции приняли участие члены Правительства Кыргызской Республики - Вице-премьер-министр КР Омурбекова А.С., министр образования и науки КР Кудайбердиева Г.К., министр труда и социального развития КР Кочкоров У.Т., Министр экономики КР Панкратов О.М., заместители и статс-секретари министерств и ведомств КР, депутаты Жогорку Кенеша КР, делегаты от 28 общественных советов государственных органов, а также руководители ряда государственных органов, представители международных организаций и организаций гражданского общества.

На конференции были обсуждены вопросы эффективности взаимодействия ОСГО с государственными органами и разработаны рекомендации по усовершенствованию механизмов взаимодействия. В ходе обсуждения выступила член Общественного совета Министерства здравоохранения КР и по совместительству член МВРГ по разработке Комплексного стандарта безопасности в образовательных организациях КР (Приказ МОН КР №1041/1 от 04.08.2017) с предложением о принятии совместного приказа Министерства образования и науки КР и Министерства здравоохранения КР о принятии соответствующих мер по обеспечению безопасности и охране здоровья детей в школах.

В своем выступлении перед членами Правительства КР, Б.Жумакулова отметила, что Проект «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализуемый Фондом им. К. Аденауэра и ЭД «БИОМ» в партнерстве с Министерством образования и науки КР при финансовой поддержке Европейского Союза работает очень плодотворно в вопросах обеспечения безопасности образовательной среды в школах Кыргызстана и выразила благодарность за прилагаемые усилия и результативную работу в данном направлении. «Охрана здоровья подрастающего поколения — важнейшая стратегическая задача государства, так как фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском возрасте», - заключила Б.Жумакулова.

В свою очередь, министр образования и науки КР и заместитель министра здравоохранения КР выступили с поддержкой данной инициативы, и договорились реализовать инициативу в ближайшие сроки. Гульмира Каримовна отметила, что вопрос обеспечения здоровья школьников – межсекторальный вопрос, требующий взаимодействия и координации между ключевыми министерствами.

Галерея

Читайте также