Безопасность образовательной среды: организационное и педагогическое измерение

14.03.2019

Безопасность образовательной среды: организационное и педагогическое измерение

Проект и Ошский государственный университет провели 14 марта 2019 г. круглый стол «Безопасность образовательной среды: организационное и педагогическое измерение».

Круглый стол был организован как площадка для широкого обсуждения включения вопросов безопасности образовательной среды в систему подготовки педагогов региональных вузов. Участниками круглого стола стали представители педагогической общественности и профессорско-преподавательского состава ведущих педагогических вузов южных регионов Кыргызстана, журналисты.

В рамках круглого стола обсуждалась информация о стандартах безопасности образовательной среды, деятельности проекта и партнеров по апробированию стандартов на базе пилотных школ и вузов, результаты аналитического исследования «Обеспечение безопасности образовательной среды в школах Кыргызстана», проведенного в рамках проекта Национальным центром стратегических исследований (НИСИ) КР. Особое внимание было уделено новым типам решений организации безопасной образовательной среды в пилотных школах проекта, а также вопросам разработки компетентностей педагога по построению безопасной школьной образовательной среды и подходах к разработке обучающих материалов. 

Важным вопросом круглого стола явилось планирование работы «Центров толерантности и безопасности образовательной среды», которые организуются проектом на базе ведущих педагогических и управленческих вузов Кыргызстана. В городе Ош такой Центр будет организован на базе Ошского государственного университета. Центры будут оборудованы в соответствии со Стандартами безопасности образовательной среды и с учетом современных подходов к формированию творческой и толерантной среды.

Деятельность Центров будет направлена на внедрение вопросов обеспечения безопасности образовательной среды и практик ненасильственного поведения в школах в систему подготовки педагогов и управленческих кадров. Центры будут осуществлять анализ и доработку компетентностных моделей выпускников и разработку учебно-методических комплексов для студентов педагогических и управленческих направлений. На базе Центров на регулярной основе будут проводиться обучающие занятия с будущими педагогами и организовано повышение квалификации практикующих педагогов и проведение различных информационно-образовательных мероприятий по тематике безопасности образовательной среды.

Галерея

Читайте также