Повышение потенциала в местных сообществах

Повышение потенциала в местных сообществах

Информационно-образовательная кампания "Безопасность школьной образовательной среды. Повышение потенциала в местных сообществах"

2-17 апреля 2019 года во всех регионах Кыргызской Республики прошла информационная кампания по вопросам безопасной образовательной среды в школах. Информационную кампанию организовало Общественное объединение «Центр гражданских инициатив «Лидер»» (Каракол), отобранное в результате специального конкурса и получившее суб-грант проекта.

В рамках кампании были проведены 10 однодневных информационно-образовательных мероприятий, в которых приняли участие представители 30 муниципалитетов Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей, администрации школ, представители попечительских советов, неправительственных организаций в сфере образования и журналисты.

Участникам был предоставлен специализированный методический модуль по вопросам организации безопасной образовательной среды, механизмам ее финансирования и проведению мониторинга. Также были организованы совместные межсекторальные дискуссии по обеспечению безопасности образовательной среды в школах.

При проведении кампании широко освещался практический опыт пилотных школ проекта; в некоторых городах мероприятия проводились на базе пилотных школ, что дало возможность участникам обсудить вопросы с теми, кто непосредственно был вовлечен в процессы оценки проблем и внедрения реформ, а также воочию увидеть действие предлагаемых инструментов.

Мероприятия помогли представителям региональных школ и попечительских советов более эффективно объяснить и донести многие проблемы, связанные с организацией безопасной образовательной среды в своих школах, до органов местного самоуправления и обсудить пути их решения через межсекторальное взаимодействие между органами местного самоуправления, администрациями школ, попечительскими советами и районными отделами образования .

В ходе информационной компании были организованы несколько интервью с экспертами и участниками региональных семинаров.

Напомним, такого рода кампания в рамках проекта проходит во второй раз. В ноябре 2018 года проект провел 21 семинар по обеспечению безопасности образовательной среды для представителей 350 школ и районных отделов образования во всех регионах Кыргызской Республики.