Президент КР Садыр Жапаров подчеркнул особую роль лесов и естественных экосистем

22.09.2021

Президент КР Садыр Жапаров подчеркнул особую роль лесов и естественных экосистем

В своем выступлении на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подчеркнул особую роль лесов и естественных экосистем в стабилизации климата и обеспечении водой.

Глава государства отметил, что для Кыргызстана одной из приоритетных и насущных проблем является адаптация к изменению климата:

«Мы придаем важное значение защите и приумножению площадей горных лесов, которые, наряду со своей природной функцией поглощения углекислого газа, также играют исключительно важную роль в сохранении водных ресурсов. В этой связи выступаем за разработку и принятие под эгидой ООН специальной целевой программы по горным лесам, их сохранению, восстановлению и облесению горных склонов».

Также он подчеркнул, что под риском исчезновения находятся многовековые ледники, реки и биоразнообразие горных экосистем Кыргызстана.

«В этом году в ЮНЕСКО мы инициируем резолюцию «О сохранении горных ледников» и одновременно продолжаем работу с международными партнерами по выполнению положений резолюции «Природа не знает границ», внесенной Кыргызстаном и недавно утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН. Уже есть обнадеживающие достижения. Например, благодаря общей работе со странами-ареалами обитания и международными организациями удалось не допустить исчезновение такого благородного животного, как снежный барс», - заявил Садыр Жапаров.

Полный текст выступления:

https://bit.ly/2XCPMgo

Проект "Устойчивость молодежи к изменению климата" реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД "БИОМ" и ОО "ГЛИП", при финансовой поддержке Европейского Союза.

Читайте также