Приглашаем к сотрудничеству экспертов для проведения специальных видов экспертиз и анализа регулятивного воздействия проекта НПА

21.02.2018

Приглашаем к сотрудничеству экспертов для проведения специальных видов экспертиз и анализа регулятивного воздействия проекта нормативного правового акта.

Совместный проект Фонда им. К. Аденауэра и Экологического Движения «БИОМ» «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР», реализуемый при поддержке Европейского Союза, имеет целью оказание поддержки дальнейшему развитию межсекторальных партнерских отношений между Министерством образования и науки, местными органами власти, организациями социального партнерства, организациями гражданского общества и школами по формированию механизмов создания безопасной образовательной среды.

Для обеспечения безопасности образовательной среды необходима определенная нормативная база, соблюдение требований охраны труда, защиты участников образовательного процесса от чрезвычайных ситуаций и обеспечение психологической безопасности личности, которая включает в себя и информационную ее защищенность.

С этой целью в рамках проекта разработан проект «Об утверждении комплексного стандарта безопасности образовательной среды в общеобразовательных организациях и порядка его применения».

В соответствии со статьями 19 и 20 Закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» от 20 июля 2009 года № 241, проекты нормативных правовых актов по вопросам обеспечения конституционных прав, свобод и обязанностей граждан; правового статуса общественных объединений, средств массовой информации; государственного бюджета, налоговой системы; экологической безопасности; борьбы с правонарушениями; введения новых видов государственного регулирования предпринимательской деятельности должны подлежать правовой, правозащитной, гендерной, экологической, антикоррупционной и иной научной экспертизе (в зависимости от правоотношений, на регулирование которых направлен проект нормативного правового акта). Специализированные виды экспертиз должны быть проведены согласно требованиям Инструкции о порядке проведения правовой, правозащитной, гендерной, экологической, антикоррупционной экспертиз проектов подзаконных актов Кыргызской Республики, утвержденной Постановление правительства КР от 8 декабря 2010 года № 319. Проекты нормативных правовых актов, направленные на регулирование предпринимательской деятельности, подлежат анализу регулятивного воздействия в соответствии с Методикой проведения анализа регулятивного воздействия нормативных правовых актов на деятельность субъектов предпринимательства, утвержденной Постановлением Правительства от 30 сентября 2014 года № 559.

Квалификационные требования к кандидатам:

Высшее образование в одной из сфер: юриспруденции, здравоохранения, образования, экологии, экономики;
Опыт работы, в том числе аналитических работ, исследований в одной из заявленных сфер не менее 5-х лет;
Опыт проведение экспертиз нормативных правовых актов;
Опыт публичных презентаций и организации общественных обсуждений.
Всем заинтересованным в участии в конкурсе предлагаем до 10 марта 2018 года включительно выслать резюме на русском или английском языке, а также письмо заинтересованности на следующие эл.адреса: a.kirilenko@safe.edu.kg, bakulya.islanbekova@gmail.com.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Анна Кириленко - 0312311671, a.kirilenko@safe.edu.kg и Бактыгуль Исланбекова - b.islanbekova@safe.edu.kg.