ПРОЕКТ «ЖАШЫЛ КЛИМАТ» БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН НА АЗИАТСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ ФОРУМЕ

17.09.2021

ПРОЕКТ «ЖАШЫЛ КЛИМАТ» БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН НА АЗИАТСКОМ СТУДЕНЧЕСКОМ ФОРУМЕ

На побережье Иссык-Куле прошел V Азиатский студенческий форум Ассоциации азиатских университетов «Кыргызстан-Азия – 2021». Мероприятие собрало более 200 студентов из более чем 25 ВУЗов Центральной Азии и России.

Одной из значимых тем мероприятия были вопросы экологии и изменения климата. С презентацией о проекте и основных экологических вызовах Кыргызстана и региона рассказала менеджер проекта «Устойчивость молодежи к изменению климата» Анна Кириленко. Она призвала к реализации совместных инициатив, объединению усилий и сотрудничеству студентов, молодежных организации и экспертов региона. Также было объявлено о запуске климатической школы «Жашыл климат» для молодых экоактивистов. Участники форума выразили большой интерес к данной инициативе и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Председатель форума, ректор КНУ им Ж. Баласагына, Канат Жалилович Садыков отметил большую значимость привлечения молодежи стран Азии к реализации экологических инициатив. Особенно значимо, что эта тема звучит именно здесь - на берегу жемчужины Центральной Азии, озера Иссык-Куль.

Нужно отметить, что в этом году Форум проходит уже в пятый раз и стал устойчивой площадкой для обмена опытом между ВУЗами и студентами по значимым для региона темам таким, как культурное сотрудничество, миростроительство, цифровые технологии и, конечно, экологические вопросы. Инициатором Форума выступил Алтайский государственный университет. Финансовая поддержка проведению Форума была оказана Россотрудничеством.

Проект "Устойчивость молодежи к изменению климата" реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД "БИОМ" и ОО "ГЛИП", при финансовой поддержке Европейского Союза.

Галерея

Читайте также