Проект «Жашыл климат» обсудил с представителями ЖК КР вопросы доступа к экологической информации

20.12.2021

Проект «Жашыл климат» обсудил с представителями ЖК КР вопросы доступа к экологической информации

20 декабря 2021 года исполнительный директор экологического движения «БИОМ» и менеджер проекта ЕС «Жашыл климат» Анна Кириленко выступила на семинаре, организованном Вестминстерским Фондом за демократию (ВДФ) и посвященном экологической открытости.

В своем выступлении Анна Кириленко рассказала об экологических проблемах Кыргызстана, требующих открытости и внимания.

Эксперт отметила, что все мы зависимы от природных ресурсов. И все большее воздействие человечества на окружающую среду стало причиной возникновения новой геологической эпохи – антропоцена, в рамках которой человек становится причиной изменения окружающей среды и экосистемы Земли.

Также было отмечено, что по оценкам МГЭИК последние 7 лет были беспрецедентно жаркими за последнее столетие и если не принять меры по стабилизации климата в течение ближайших 12 лет, то человечество ждут суровые последствия.

А. Кириленко отметила, что Кыргызстан – уникальное место, где еще сохранились естественные экосистемы и подчеркнула их особую роль в смягчении последствий изменения климата и его стабилизации.

В ходе мероприятия были представлены некоторые из основных принципов экологической открытости и то, как процесс Открытого Правительства (OGP) в Кыргызстане может быть использован для расширения участия и прозрачности в области экологии. Участники мероприятия стали представители Жогорку Кенеша КР, госорганов, международных и общественных организаций.

Проект "Жашыл климат - Устойчивость молодежи к изменению климата" реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД "БИОМ" и ОО "ГЛИП", при финансовой поддержке Европейского Союза.

Галерея

Читайте также