Проект "Жашыл климат" представлен для Академии женского лидерства

30.09.2021

Проект "Жашыл климат" представлен для Академии женского лидерства

30 сентября менеджер проекта “Жашыл климат” Анна Кириленко выступила для участниц Академии женского лидерства Альянса Женских Законодательных Инициатив (АЖЗИ) с презентацией “Гендерные аспекты изменения климата”.

Мероприятие прошло в онлайн-формате, участниками которого стали более 70 женщин-лидеров, студенток Академии женского лидерства и представителей общественного сектора.

В ходе презентации были обсуждены мировые и национальные проблемы изменения климата. В частности, было отмечено что глобальной целью Парижского соглашения в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата является удержание роста температуры на уровне 1,5 градусов. Кроме того, были отмечены вопросы изменения климата и в Кыргызстане, участницы Академии женского лидерства поделились своими наблюдениями и привели примеры климатических проблем в различных регионах страны.

Одним из тезисов своего выступления А. Кириленко выделила, что изменение климата является причиной увеличения нагрузки на женщин Кыргызстана, как социально активной части нашего общества. Также она выразила признательность Академии женского лидерства за организацию данного выступления.

Логическим завершением мероприятия стало активная дискуссия по итогам презентации Анны Кириленко. Эксперт ответила на вопросы женщин-лидеров и поделилась своими рекомендациями, как каждый из нас может внести свой вклад в стабилизацию климата.

Проект "Жашыл климат - Устойчивость молодежи к изменению климата" реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД "БИОМ" и ОО "ГЛИП", при финансовой поддержке Европейского Союза.

Читайте также