Проект "Жашыл климат" организовал консультативную встречу к 26-й Встрече сторон в Глазго по вопросам развития электротранспорта

15.10.2021

Проект "Жашыл климат" организовал консультативную встречу к 26-й Встрече сторон в Глазго по вопросам развития электротранспорта

15 октября состоялась консультативная встреча к 26-й Встрече сторон по изменению климата в Глазго по вопросам развития электротранспорта. В качестве международного эксперта выступил Даг Арне Хойстад, начальник международного отдела Норвежского общества охраны природы. Он представил опыт Норвегии в развитии электротранспорта. На встрече приняли участие представители госорганов, общественности и образовательного сектора.

Мероприятие было организовано проектом Европейского Союза «Жашыл климат - Устойчивость молодежи к изменению климата» в партнерстве с Министерством охраны природы, экологии и технического регулирования  и  ПРООН.

Айым Бапанова, представитель Делегации ЕС в КР, отметила, что Европейский Союз в рамках проекта «Жашыл климат» оказывает поддержку государственным органам, гражданскому сообществу и молодежи по вопросам адаптации и смягчения последствий изменения климата, а также повышения роли молодежи в процессах принятия климатических решений.

Даг Арне Хойстад отметил, что в настоящее время в Норвегии почти 3 млн. автомобилей, 400 тысяч из которых электромобили. Также в Осло 40% всех общественных автобусов работают на электричестве. Также г-н Хойстад добавил, что с 2025 года в Норвегии будут продаваться автомобили только с нулевым углеродным выбросом.

По мнению эксперта, особую роль для развития электротранспорта играет создание соответствующей инфраструктуры с обеспечением широкого доступа к электричеству. Кроме того, необходима поддержка данного сектора со стороны государства. Так, в Норвегии система поддержка электромобилей была запущена 20 лет назад.

После презентации участники консультаций обсудили практический опыт Норвегии по использованию электротранспорта, его особенности и влияние на изменение климата, а также возможности взаимодействия с норвежской делегацией по вопросам развития зеленого транспорта во время 26-й Встречи сторон по изменению климата в Глазго.

В ходе дискуссии представителями Министерства экономики КР было отмечено, что Кыргызстан в свою очередь, также принимает меры для развития электротранспорта. Так на сегодняшний день обнулены налоги и таможенные платежи для ввоза электромобилей, вместе с тем, остается еще много вопросов, которые требуют решения.

Представители Министерства охраны природы, экологии и технического регулирования отметили значимость рассматриваемой темы и готовность к дальнейшему сотрудничеству по с норвежскими коллегами по развитию электротранспорта в Кыргызстане.

Проект "Жашыл климат - Устойчивость молодежи к изменению климата" реализуется под общей координацией Норвежского общества охраны природы, в партнерстве с ЭД "БИОМ" и ОО "ГЛИП", при финансовой поддержке Европейского Союза.

Галерея

Читайте также