Состоялась национальная конференция по итогам участия Кыргызстана во Встрече сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Пос КС-26. Кыргызстан и мир. Предстоящий путь.

10.12.2021

Состоялась национальная конференция  по итогам участия Кыргызстана во Встрече сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Пос КС-26. Кыргызстан и мир. Предстоящий путь.

Бишкек 10 декабря, 2021 года – Состоялась национальная конференция «Пос КС-26. Кыргызстан и мир. Предстоящий путь» по итогам участия Кыргызстана на 26-й Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго (Великобритания) с целью проинформировать широкий круг заинтересованных сторон с результатами участия национальной делегации на конференции в Глазго, а также проанализировать достижения и извлеченные уроки для того, чтобы усилить свои позиции к предстоящей встрече сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится в 2022 году в Египте в городе Шарм Эль Шейх.

 

Конференция была организована Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора при содействии проекта «Политические действия по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии», реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) при поддержке Посольства Великобритании, и проекта «Жашыл климат» при поддержке Европейского Союза.

 

На конференции приняли участие министр природных ресурсов, экологии и технического надзора, Постоянный представитель ПРООН, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Кыргызстане, а также представители организаций гражданского общества, академических кругов, бизнеса, СМИ, экспертного сообщества, представители министерств, ведомств и международных организаций, вовлеченных в реализацию климатической повестки в стране. Конференция собрала более 60 офлайн участников и более 90 человек в онлайн из всех регионов страны.

 

Делегация Кыргызской Республики приняла участие в главном климатическом событии текущего года – на 26-й сессии Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-26) и Третьей встрече сторон Парижского соглашения. Конференция собрала более 25 тысяч человек из 196 стран мира и состоялась с 31 октября до 12 ноября в Глазго.

 

«Конференция Сторон в Глазго является прямым подтверждением значимости вопросов технологии и климата для руководства нашей страны, поскольку Кыргызская Республика стала единственной страной центральноазиатского региона, принявшей участие на уровне главы государства. Помимо этого, мы при активной поддержке ПРООН и посольства Великобритании первыми разработали и приняли обновлённый отчёт по определяемым на национальном уровне вкладам. Данный процесс проходил при активном участии гражданского общества страны. ОНУВ является стратегически важным документом, который определяет основы климатической повестки на ближайший пятилетний период», – подчеркнула Динара Кутманова, министр природных ресурсов, экологии и технического надзора.

 

В преддверии конференции, 153 страны представили свои климатические обещания (ОНУВ). Кыргызская Республика представила свой ОНУВ, в котором была установлена общая митигационная цель Кыргызской Республики сократить выбросы парниковых газов (ПГ) на 16.63% к 2025 году и 15.97% к 2030 году, по сценарию «бизнес как обычно». При наличии международной поддержки выбросы ПГ к 2025 году будут сокращены на 36,61%, а к 2030 году на 43.62%, по сценарию «бизнес как обычно».

 

Постоянный представитель ПРООН Луиз Чемберлен отметила, что итоги конференции в Глазго включают как достижения, так и направления для дальнейшего развития: «Это момент для извлечения уроков после долгожданной 26-й Конференции сторон, которая наконец состоялась. Сегодня есть возможность сделать выводы и вместе поразмышлять о предстоящем пути. Мы искренне надеемся на сотрудничество со всеми партнерами и коллегами в целях содействия этому трансформационному процессу в Кыргызстане. Активная вовлеченность и участие каждого из нас будет определять наш коллективный успех».

 

В ходе национальной конференции были обсуждены основные результаты и достижения 26-й Конференция сторон в Глазго для мира и его значение и итоги для Кыргызстана. Также были рассмотрены вопросы того, каким образом международные и национальные представители гражданского сообщества, молодёжи и СМИ были вовлечены в подготовку к КС-26, и каким образом международное сообщество было вовлечено в этот процесс. В 2009 году развитые страны согласились мобилизовывать 100 миллиардов долларов США в год с 2020 по 2025 год, чтобы помочь развивающимся странам адаптироваться к изменению климата и сократить выбросы. Денежные средства необходимы, чтобы обеспечить финансирование таких нужд, как возобновляемые источники энергии, защита от наводнений, устойчивые к засухе культуры и развитие зеленых технологий.

 

Следует отметить, что важен процесс мониторинга прогресса в реализации и достижении целей ОНУВ для Кыргызстана после КС-26. В соответствии с Парижским Соглашением были установлены процессы отслеживания усилий на национальном уровне для оценки того, выполняет ли страна свои цели и находится ли коллективная сумма индивидуальных вкладов всех Сторон на пути к достижению общей цели.

 

Как было отмечено участниками национальной конференции, решение Глазго – это только первые шаги, и принимая во внимание уроки и достижения участия нашей страны в КС-26, необходимо определить траекторию климатической политики в КР для дальнейшего развития.

Галерея

Читайте также