Торжественное открытие «Центра Дружбы, Межнационального согласия и Толерантности» в Ошском Государственном Университете.

25.10.2021

Торжественное открытие «Центра Дружбы, Межнационального согласия и Толерантности»  в Ошском Государственном Университете.

20 октября 2021г. В рамках финансируемого Европейским Союзом проекта «Трансграничный многосторонний диалог в интересах толерантности и мира в Центральной Азии» на базе Ошского Государственного Университета открылся «Центр Дружбы, Межнационального согласия и Толерантности». Проект реализуется консорциумом под руководством Фонда им. Конрада Аденауэра совместно с тремя национальными партнерами: ЭД “БИОМ” (Кыргызстан), ОНД “Юксалиш” (Узбекистан) и ОО “Гендер и Развитие” (Таджикистан).

Центр станет одной из активных и постоянно действующих многофункциональных образовательных площадок, объединяющих онлайн и оффлайн пространство для развития возможностей молодежи, вовлечение их в активную социальную деятельность и инициирование трансграничного и межсекторального диалога для углубления контактов между людьми, борьбы со стереотипами, укрепления доверия и поощрения толерантности, в том числе через вовлечение представителей образования, журналистов и местной общественности.
     В торжественной церемонии открытия  приняли  участие Раймондс Вингрис -  глава отдела политики Представительства ЕС в КР, Штефан Малериус - заместитель начальника отдела финансов и управления проектами Фонда им. Конрада Аденауэра, проф., д. ф-м. н. Кудайберди Кожобеков – ректор ОшГУ, а также  международные эксперты, преподавательский  состав  ОшГУ и других ВУЗов Центральной Азии, представители молодежи и команда Проекта.
     В рамках Проекта при содействии ОНД “Юксалиш” уже был открыт «Центр Дружбы, Межнационального согласия и Толерантности» в Ферганском Государственном  Университете (г. Фергана, Узбекистан) и планируется открытие Центра в г. Худжанд (Таджикистан). Все мероприятия в Центрах будут способствовать развитию миростроительства, толерантности и построению мультикулькультурного, гендерно-чувствительного общества с упором на молодежь, стремящуюся к устойчивому развитию.  Следующими шагами в рамках работы Центра планируется проведение серии межрегиональных дебатных турниров, дискуссионных клубов, региональных молодежных экспертных форумов и других интересных мероприятий для студентов, преподавателей, администрации ОшГУ и всех заинтересованных сторон.
     С 2019 года на базе ОшГУ работает Центр Безопасности, созданный фондом имени К. Аденауэра и ЭД “БИОМ” в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта “Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР”. Данный опыт послужил основой для разработки концепции «Центра Дружбы, Межнационального согласия и Толерантности».
     “Доступ к качественному, в том числе неформальному образованию имеет очень важную роль в формировании навыков и компетентности молодого поколения, именно поэтому открытие центра имеет большое значение для создания инструментов и площадок добрососедства и миростроительства, где сама молодежь включая все исключенные группы, сможет играть центральную роль в качестве проводников перемен в общественной жизни”, - сказал проф. Кожобеков Кудайберди д.ф-м.н., ректор Ошского Государственного Университета.
     На базе Центра уже были организованы тренинги для повышения потенциала преподавательского состава и молодежных представителей ОшГУ по использованию новых информационных платформ и созданию информационного-образовательного контента. По завершению тренингов на базе ОшГУ и ФГУ были сформированы группы инициативной молодежи «Поколение мира в Центральной Азии», которые будут активно вовлечены в деятельность проекта, организацию мероприятий и поддерживать сотрудничество между Центрами для продвижения идеи мира и добрососедства.

Галерея

Читайте также