Устойчивость, укрепление и преемственность дискурса безопасности

14.04.2021

Устойчивость, укрепление и преемственность дискурса безопасности

9 апреля, команда проекта «Трансграничный и межсекторный диалог в интересах Толерантности и мира в Центральной Азии» совместно с представителями рабочей группы ОшГУ посетили Центр Безопасности, который был открыт на факультете биологии в ОшГУ в рамках финансируемого Евросоюзом проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике», реализованного Фондом им. К. Аденауэра и ЭД «БИОМ» в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

На базе Центра безопасности регулярно проводиться образовательные мероприятия для студентов и учителей, по вопросам безопасности образовательной среды, в том числе физической, экологической и психологической аспектов безопасности.
Как отметил руководитель Центра безопасности ОшГу Буранов Эдуард Шахтерович "Наш Центр самое любимое место и студентов и преподавателей! Студенты с удовольствием приходят на занятия, отмечая креативность и новый подход к организации образовательного пространства. В зоне "психологической разгрузки" Центра безопасности собираются вне занятий и студенты и преподаватели. Так же, у нас имеется и пользуется большим спросом среди студентов и преподавателей богатая методическая база и образовательная библиотека по вопросам безопасности, разработанная в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике». От лица всего коллектива ОшГу Буранов Эдуард Шахтерович выразил благодарность Европейскому союзу, Фонду им. К. Аденауэра, и ЭД "БИОМ" за успешную совместную реализацию проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике». 

Так же в рамках встречи, руководитель Центра безопасности ОшГу Буранов Эдуард поделился опытом по организации и обустройству Центра безопасности. Представители рабочей группы Центра Толерантности обсудили ряд вопросов, и организационных моментов, касающихся обустройства Центра и с радостью, переняли опыт Центра Безопасности.

В завершении, команда проекта и рабочая группа ОшГу, посетили Исторический факультет, в здании которого будет открыт Центр толерантности. Который будет функционировать - в качестве «Хаба» - динамического сетевого концентра для различных трансграничных инициатив, деятельности по развитию потенциала для организаций гражданского общества и молодежных дискуссионных платформ, а также для разработки образовательных и информационных материалов.

Проект "Трансграничный и межсекторный диалог в интересах толерантности и мира в Центральной Азии" направлен на укрепление многостороннего трансграничного диалога и сотрудничества между Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном в целях содействия толерантности и взаимопониманию и предотвращения радикализации.

Проект реализуется консорциумом под руководством Фонда им. Конрада Аденауэра совместно с тремя национальными партнерами: Экологическим движением «БИОМ» (Кыргызстан), Общенациональным движением "Юксалиш" (Узбекистан) и Общественная организация «Гендер и развитие» (Таджикистан) при Фининсовой поддержке Европейского Союза

 

 

Галерея

Читайте также