В Министерстве здравоохранения обсудили положения Стандарта безопасности образовательной среды

24.10.2017

24 октября текущего года в Министерстве здравоохранения КР прошла рабочая встреча в рамках проекта Европейского Союза «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике».

24 октября текущего года в Министерстве здравоохранения КР прошла рабочая встреча в рамках проекта Европейского Союза «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике» реализуемый Фондом им. К. Аденауэра и Экологическим Движением «БИОМ» в партнерстве с Министерством образования и науки КР по вопросам обсуждения положений Стандарта безопасности образовательной среды и порядке его применения в школах.

На встрече присутствовали заместитель Министра здравоохранения Кыргызской Республики Горин О.В., Директор Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Исаков Т.Б., Главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Бишкек Буяклянов А.И, представители управлений Министерства здравоохранения, специалисты Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, специалисты по закупкам, специалисты по вопросам организации общественного здравоохранения, руководитель проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике» Коротенко В.А, и координатор по вопросам политики Кириленко А.В. и другие.

Основными вопросами встречи стали обсуждение возможных механизмов повышения безопасности образовательной среды через конкретизацию требований к закупкам, работу медицинского персонала в образовательных организациях, межведомственные механизмы координации проведения оценки безопасности образовательной среды, определение индикаторов безопасности и другие.

По итогам встречи было принято решение провести согласование и отработать положения Стандарта с профильными специалистами Министерства здравоохранения, затем организовать совместную встречу с Министерством образования и науки Кыргызской Республики для обсуждения межсекторальных вопросов обеспечения безопасности образовательной среды в школах страны.