Запуск проекта по улучшению безопасности школ Кыргызской Республики

24.04.2017

Запуск проекта по улучшению безопасности школ Кыргызской Республики

Представители Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Европейского Союза, Фонда им. К. Аденауэра, а также Экологического Движения «БИОМ» собрались для презентации проекта по вопросам создания безопасной образовательной среды в школах Кыргызстана.

Данный проект будет реализован во исполнение Национальной стратегии устойчивого развития и Программы по переходу Кыргызской Республики к устойчивому развитию, а также Целей устойчивого развития. В рамках этих документов высшим политическим руководством был официально объявлен курс Кыргызстана на устойчивое развитие.

Рост проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека признается как во всем мире, так и в Кыргызстане. В связи с этим, государство предпринимает шаги в области регулирования обеспечения условий безопасности в образовательных организациях. Однако местный потенциал для реализации норм безопасности в школах является довольно низким, включая мониторинг качества школьной образовательной среды и взаимодействие между заинтересованными сторонами – секторами образования, здравоохранения и местного самоуправления. Поэтому проект будет направлен на выработку и пилотирование комплексной модели безопасности в школах и включает меры по повышению информированности сотрудников школ, работников местного самоуправления и других групп интересов по вопросам безопасности финансовых механизмов и их прозрачности, а также наращиванию потенциала заинтересованных сторон в сфере образования для решения вопросов безопасности на практике.

Безопасные школы означают хорошие гигиенические условия, чистую воду, воздух, хорошее освещение и безопасные здания, отсутствие насилия, формирование культуры терпимости, безопасную атмосферу обучения. Реализация Проекта будет проходить в координации с министерствами образования, здравоохранения и финансов с привлечением местных властей, экспертов, представителей общественных советов государственных органов и всех заинтересованных групп.

Во всех регионах страны будут переоборудованы по ряду параметров 12 пилотных школ, созданы 3 Центра безопасности образовательной среды в ведущих педагогических и в управленческих Вузах, чтобы внедрить новые стандарты безопасности, разработанные Межведомственной рабочей группой, при поддержке международных экспертов и в перспективе будут предложены для реализации в рамках системы образования.

На установочном семинаре 24.04.2017 в Парк Отеле была представлена информация о целях, задачах, планируемых мероприятиях, ожидаемых результатах проекта.

Галерея

Читайте также