В Бишкеке обсуждают управленческие механизмы организации образовательной среды в Кыргызстане

17.05.2019

В Бишкеке обсуждают управленческие механизмы организации образовательной среды в Кыргызстане

В Бишкеке 17-18 мая обсуждают управленческие механизмы организации образовательной среды в рамках форума «Безопасность образовательной среды: обмен опытом и практики аккредитации».

Билим АКИpress - В Бишкеке 17-18 мая обсуждают управленческие механизмы организации образовательной среды в рамках форума «Безопасность образовательной среды: обмен опытом и практики аккредитации». Об этом сообщил информационный координатор проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР» Канат Кубатбеков.

В форуме принимают участие более 70 участников со всего Кыргыстана: директора школ, методисты районных отделов образования, эксперты гражданского общества в сфере образования и журналисты.

«Эта встреча управленческих кадров системы образования страны является логическим продолжением деятельности по продвижению вопросов безопасной образовательной среды в школах КР.

В апреле текущего года была сформирована и обучена группа советников по безопасности из числа представителей пилотных школ проекта из всех регионов, районных отделов образования и университетов, в которых действуют методические центры проекта по развитию толерантности и безопасности образовательной среды», - отметили участники мероприятия.

В рамках форума совместно будут обсуждены и рассмотрены возможности внедрения управленческих механизмов обеспечения безопасной образовательной среды в школах страны, учет вопросов безопасности при аккредитации, а также определены возможности формирования Советов по безопасности, их роль и функции.

Представители пилотных школ расскажут о лучших практиках по межсекторальному взаимодействию с местными администрациями, райОНО, попечительскими советами и другими по обеспечению безопасной образовательной среды в школах, также поделятся опытом по проведению самооценки с другими заинтересованным организациями.

На форуме выступят местные и международные эксперты, которые проведут практические тренинги по различным аспектам безопасности образовательной среды и поделятся опытом реализации проектов по запуску деятельности советников по безопасности в школах.

Как отметила международный эксперт Л.Рождественская, в рамках ее презентации участникам будут представлены современные сведения по вопросам обеспечения пищевой безопасности в школах и формирования здоровых пищевых привычек у детей школьного возраста.

По словам ведущего специалиста отдела лицензирования МОН КР Бактыгуль Акуловой, одним из наиболее актуальных вопросов для школ является прохождение аккредитации с учетом нового Стандарта безопасности. «Вопросы безопасности образовательной среды включены в систему аккредитации образовательных организаций. Роль Советов по безопасности в школах я вижу в том, чтобы помочь ответить на вызовы, с которыми сталкивается школа в контексте новых требований по проведению самооценки, обновленных методик аккредитации школ», - сказала она.

В ходе работы форума участникам будут представлены учебно-методические публикации проекта, в частности: «Руководство по безопасным закупкам и финансированию безопасной образовательной среды», «Пищевая безопасность», пособия по психологической безопасности, чрезвычайным ситуациям и другие.

Проект «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в Кыргызской Республике» реализуется фондом имени К.Аденауэра и Экологическим движением «БИОМ» в партнерстве с Министерством образования и науки Кыргызстан при финансовой поддержке Европейского Союза. Общая цель деятельности заключается в оказании поддержки дальнейшему развитию межсекторальных партнерских отношений между МОН, местными органами власти, организациями социального партнерства, организациями гражданского общества и школами по формированию механизмов создания безопасной образовательной среды.

Источник: Билим Акипресс

Читайте также