Как природный газ помог детям школы-интерната №21

27.02.2021

Как природный газ помог детям школы-интерната №21

В октябре 2020 года школа-интернат №21 для слабослышащих и позднооглохших детей стала одним из первых образовательных учреждений, которое перевели с угольного на газовое отопление из-за сложной экологической ситуации в Бишкеке. Благодаря этому, дети учились в тепле, чистоте и комфорте в отопительный сезон 2020-2021.

https://www.youtube.com/watch?v=NXAe38rnrlc&feature=emb_logo

пропорцииВсего в школе 319 воспитанников со всех регионов Кыргызстана. Даже во время карантина дети посещали уроки - школа активно работала в офлайн-режиме.

 

Как природный газ помог детям школы-интерната №21

1 из 3

Эркингуль Мамытова, директор школы:

- 2020 учебный год мы провели в тепле, потому что школа перешла на газовое отопление. Раньше, со дня основания школы, мы топили углем. Это создавало много проблем: сажа, проблемы с доставкой угля, нужно было кочегарам постоянно работать. Но с переходом на газовое отопление проблемы исчезли. В школе-интернате дети находятся круглый год и круглые сутки. И что самое главное, теперь они учатся в тепле. Мы решили и санитарный вопрос: на территории школы больше нет сажи, и нам благодарны жильцы окрестных районов, учителя, особенно родители наших учеников. Ведь детям с ограниченными возможностями здоровья нужен особый уход.

Азат Аблабеков, начальник ПТО "Бишкектеплоэнерго":

- В 2020 году наша организация реконструировала котельную в школе-интернате №21: полностью отремонтировала здание, сделала крышу, установила дымовую трубу. Раньше котельная работала на твердом топливе - мы в год сжигали около 200 тонн угля, из которых 40 тонн были шлаковые отходы, а в атмосферу выбрасывалось 20 тонн вредных веществ. Новые газовые котельные намного экологичнее и чище: на них не оседает сажа, а в атмосферу не попадают вредные вещества. К тому же повысился КПД - водонагревательные газовые котлы очень экономичные.

Напомним, что 27 января 2021 года мэрия Бишкека и компания "Газпром Кыргызстан" подписали меморандум об организации перевода 19 столичных котельных "Бишкектеплоэнерго" на природный газ к началу отопительного сезона 2021-2022 годов. Меморандум был разработан в рамках реализации Плана комплексных мер по улучшению экологической ситуации в Бишкеке, Сокулукском, Аламудунском районах Чуйской области на 2021-2023 годы.

Источник:

Читайте также