Интеграция вопросов безопасности образовательной среды в систему аккредитации образовательных организаций Кыргызской Республики

Управление в сфере безопасности

Аккредитация образовательных организаций проводится с целью установления соответствия образовательных организаций и программ требования государственных стандартов в сфере образования.

Аккредитация является обязательной для всех образовательных организаций Кыргызской Республики. Для достижения системного эффекта повышения безопасности образовательной среды в КР, вопросы безопасности в образовательных организациях были включены в требования аккредитации.

Оценка качества образования в Кыргызстане - Гульмира Кудайбердиева

Аккредитация процесс направленный на повышение качества работы образовательных организаций, стимулирование работы по кратко-, средне- и долгосрочному планированию, что важно для достижения устойчивых результатов по обеспечению поступательного повышения качества образовательной среды и ее безопасности.

В Руководство по проведению аккредитации образовательных организаций и программ основного и среднего общего образования были внесены требования безопасности образовательной среды. Нормативы аккредитации общеобразовательных организаций, закрепленных постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка аккредитации образовательных организаций, реализующих программы основного и/или среднего общего образования, и Минимальных требований, предъявляемых к аккредитуемым образовательным организациям, реализующим программы основного и/или среднего общего образования» от 16 июня 2017 г. № 381, были доработаны с учетом требований осуществления безопасного образовательного процесса.

Аккредитация школ в системе обеспечения безопасности образовательной среды — Бактыгуль Акулова

Для проведения данной работы была создана межведомственная рабочая группа. Цель работы группы: доработать нормативы аккредитации общеобразовательных организаций с учетом требований безопасного образовательного процесса.

Руководство содержит этапы и процедуру проведения аккредитации образовательных организаций и образовательных программ основного и среднего общего образования уполномоченным органом образования.

Руководство по проведению аккредитации образовательных организаций и программ основного и среднего общего образования, которое было утверждено Приказом Министерства образования и науки 1262/1 от 10 октября 2018 года.

Проведение аккредитации с учетом требований безопасности было проведено в том числе в пилотных школах проекта. С целью информирования районных и городских управлений образования, директоров школ и институтов повышени квалификации, в рамках проекта, совместно с Министерством образования и науки был проведен Форум, в котором приняли участие более 80 ти человек из всех регионов Кыргызской Республики.

Аккредитация Стандарт безопасности Политика в образовании Система образования