Интеграция требований безопасности в систему проведения закупок для общеобразовательных организаций

Управление в сфере безопасности

Интеграция требований безопасности в систему проведения закупок для общеобразовательных организаций

Проблемы некачественных и опасных товаров в общеобразовательных организациях неоднократно поднимались в средствах массовой информации, в том числе некачественная мебель, строительные материалы, материалы для ремонта и другое.

Эти и другие проблемы были выявлены в рамках проведения мониторинга образовательной среды.

Многие проблемы связаны с тем, что при осуществлении закупок основным критерием является цена. Вместе с тем, на настоящий момент законодательство КР и Евразийского Союза предписывает требования к качеству и безопасности товаров, с сособым вниманием для детей и подростков.

В ходе проведенной работы были собраны данные требования в части безопасности, сформулированы комментарии и рекомендации для тендерных комиссий образовательных организаций.

Орозалиева Гульнара

Безопасные закупки для школ

Руководство по безопасным закупкам и финансированию безопасной образовательной среды

Руководство призвано предствить необходимую информацию для принятия решений закупающим организациям, основанных на требованиях безопасности и в конечном итоге оказать содействие в повышении безопасности и качества закупаемых товаров. Руководство также позволяет администрациям школ ориентироваться в финансвых потоках и привлекать дополнительные ресурсы для безопасности образовательной среды. Руководство было разработано и рецензировано специалистами Министерства образования и Министерства финансов.

Министерство образования и науки выпустило Инструктивное письмо №10-2/2161 от 03.04.2019, которым предписывает тендерным комиссиям, осуществляющим закупки, с целью исключения рисков, использовать Руководство в качестве справочного материала.

Руководство было распространено для всех районных и городских управлений образования Кыргызской Республики, размещено в информационном пространстве интернет.

Опыт применения стандартов безопасности во взаимодействии с МСУ г Талас - Людмила Вольф

Стандарт безопасности Безопасные закупки финансирование Управление

Читайте также